Георгия Греца обвиняют в самовольном захвате земли в «Смоленском поозерье»

Прокуратура Смоленской области проверка проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что на территории национального парка «Смоленское Поозерье» расположено 3 земельных участка, общей площадью более 30 тыс. кв. м., принадлежащих на праве собственности ректору Смоленского государственного университета спорта Грецу Г.Н.

В ходе визуального осмотра указанных земельных участков прокуратурой области выявлен факт самовольного захвата части смежных земельных участков общей площадью более 4,5 тыс. кв. м.

При этом, администрацией национального парка при проведении рейдовых мероприятий факты незаконного использования части смежных земельных участков не выявлялись, меры по истребованию самовольно захваченной части земельного участка из чужого незаконного владения не принимались.

По факту выявленных нарушений органами прокуратуры в адрес администрации национального парка «Смоленское Поозерье» внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией в суд  направлено исковое заявление.

Прокуратурой области установлено, что в границах земельного участка, принадлежащего ректору университета, расположена самовольная постройка, возведенная в отсутствие разрешения на строительства.

При этом, органом местного самоуправления меры, направленные на снос самовольной постройки не принимались.

По указанным фактам органами прокуратуры в адрес администрации сельского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления в суд направлено исковое заявление о сносе самовольной постройки. В настоящее время исковое заявление принято к производству.