ГИБДД о новых правилах сдачи на права

О результатах работы межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе (МОРЭР) ГИБДД УМВД России по Смоленской области и о новшествах в Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений рассказывает начальник МОРЭР ГИБДД подполковник полиции Евгений Червяков:

«За 3 месяца 2021 года в Межрайонный отдел по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Смоленской области по вопросам совершения регистрационных действий с транспортными средствами поступило 20388 заявлений. Кроме того, 8907 граждан обратились по вопросам получения и обмена водительских удостоверений.

По заявлениям, поступившим из СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению», произведена выдача 1576 водительских удостоверений, что составило 25 % от общего количества выданных водительских удостоверений.

В текущем году проведено уже 16440 экзаменов на получение права на управление транспортными средствами. Средний процент сдачи теоретических экзаменов на получение права на управление транспортными средствами составил 37,6 %, процент сдачи первого этапа практического экзамена на закрытой от движения площадке — 26,6 %, в условиях дорожного движения — 7,7 %. В 2021 году впервые получили право на управление транспортными средствами 1734 человека.

С 1 апреля 2021 года вступили в силу изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Наиболее значительным является изменение порядка проведения практических экзаменов на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств в части проведения проверки имеющихся у кандидатов в водители навыков управления транспортными средствами только в условиях реальной дорожной обстановки и исключения проведения проверки первоначальных навыков управления на закрытых площадках с одновременным включением проверки указанных навыков в практический экзамен в условиях дорожного движения.

Так, практический экзамен в условиях дорожного движения дополнен следующими упражнениями, которые ранее проверялись на экзаменационной площадке: «Остановка и начало движения на подъеме и спуске», «Постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов», «Постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару при движении задним ходом (и при движении по направлению вперед)», «Разворот транспортного средства в ограниченном пространстве с использованием движения задним ходом».

Вместе с тем выполнение данных упражнений предусмотрено на участках дорог с малоинтенсивным движением, на тупиковых участках дорог, преимущественно за пределами жилой застройки и на территориях, имеющих твердое покрытие и ограниченных для движения иных транспортных средств и пешеходов.

Добавлены новые ошибки, за которые сразу предусмотрено прекращение экзамена. Это такие как: «Использование во время движения телефона» и «Осуществление движения, не пристегнувшись ремнем безопасности» (ранее оценивалась в 3 штрафных балла). Вместе с тем такое нарушение как «Не приступил к выполнению задания экзаменатора (проигнорировал)» теперь оценивается не в 5 баллов, а в 3.

Изменились и сроки назначения пересдачи экзаменов, определены максимальные сроки, когда должен быть назначен экзамен: не ранее, чем через 7 дней и не позднее 30 дней, а после трех неудачных попыток — не ранее, чем через один месяц и не позднее 3 месяцев. Для практических экзаменов — не ранее, чем через 7 дней и не позднее 60 календарных дней, а после трех попыток — не ранее, чем через один месяц и не позднее 3 месяцев.

Также предусмотрено нахождение за дублирующими органами управления транспортным средством только экзаменатора, в то время как ранее допускались и инструкторы обучающих организаций».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *