Главу Духовщинского района подозревают в халатности при выдаче жилья

Прокуратура Смоленской области выявила факты халатности в действиях главы муниципального образования «Духовщинский район» и начальника отдела городского хозяйства администрации района при обеспечении нуждающихся местных жителей муниципальным жильем.

Установлено, что в качестве нуждающихся в жилье на территории Духовщинского района длительное время состоят 22 человека, в том числе с 2005 года одна из местных жительниц, являющаяся инвалидом.

В период с 2018 по 2020 г.г. местной администрацией муниципальные жилые помещения в г. Духовщина были предоставлены 14 гражданам с нарушением очередности согласно утвержденному списку. При этом, состояние предоставленных жилых помещений не соответствовало установленным нормам и требованиям.

Однако местной администрацией меры по проведению ремонта муниципального жилищного фонда и последующего предоставления нуждающимся местным жителям в порядке очередности не принимались, дополнительное финансирование на проведение указанных работ в администрации региона не запрашивалось.

По факту ненадлежащего исполнения главой муниципального образования «Духовщинский район», а также начальником отдела городского хозяйства администрации района своих обязанностей по обеспечению нуждающихся граждан в жилых помещениях прокурором Смоленской области в органы предварительного расследования направлен материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время органами прокуратуры в районной администрации продолжаются надзорные мероприятия, в ходе которых будет дана оценка законности расходования средств местного бюджета, надлежащему содержанию муниципального имущества и соблюдения очередности при предоставлении жилых помещений нуждающимся гражданам, по результатам которых будут приняты меры прокурорского реагирования.

Более того, прокурором Смоленской области дано поручение о проведении межгоррайпрокурорами аналогичных проверок во всех муниципальных образованиях региона.

Прокурор Смоленской области Карапетян С.Э. отметил, что межгоррайпрокурорам при проведении надзорных мероприятий необходимо дать принципиальную оценку действиям всех глав муниципальных образований по законности расходования средств местных бюджетов, надлежащему содержанию муниципального имущества и соблюдению очередности при предоставлении жилых помещений нуждающимся гражданам. В случае выявления фактов нарушения жилищных прав граждан принимать исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера при наличии оснований.