Гранты и кредиты – на развитие АПК

Эффективная деятельность агропромышленного комплекса – это, без преувеличения, залог продовольственной безопасности любого государства. Ведь те, кто работает в сельском хозяйстве, кормят не только себя, но и всех остальных людей, занятых в других сферах экономики. Причем крайне важным является не только сохранение и рентабельность уже существующих сельхозпредприятий, но и их развитие, а также появление новых, в том числе и фермерских хозяйств. Именно поэтому в России существуют и расширяются меры государственной поддержки малых форм хозяйствования.

Кроме того, у многих сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции возникает необходимость кредитования для модернизации или расширения производства. Этот вопрос также не остается без внимания государства.

О том, на какую господдержку могут рассчитывать смоленские фермеры и сельхозкооперативы и какие нововведения ждут их в сфере льготного кредитования, рассказывает начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Анатольевич Царев.

На 30 миллионов больше

– Прежде всего нужно отметить, что, благодаря областной программе по развитию сельского хозяйства в Смоленской области, в прошлом году поддержку получили 9 крестьянских (фермерских) хозяйств, реализующих проекты по развитию молочного скотоводства, оленеводства (разведение маралов), ягодоводства, картофелеводства, по выращиванию многолетних трав. Также были финансово поддержаны 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, реализующих проекты по строительству картофелехранилища и развитию материально­технической базы. Субсидировались затраты, связанные с приобретением имущества в целях последующей его передачи (реализации) в собственность членов кооператива, с приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки продукции. На все эти цели было затрачено 66,7 миллиона рублей.

В 2021 году объем финансирования государственной поддержки малых форм хозяйствования составит 93,9 миллиона рублей, что почти на 30 миллионов больше уровня 2020 года.

Государственная поддержка будет оказана по таким направлениям:

– предоставление грантов на развитие семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей (46,7 млн рублей);

– предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам на их создание и (или) развитие (37,3 млн рублей);

– предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (за исключением сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов) на возмещение части затрат, связанных с их развитием (9,8 млн рублей).

В целом, это позволит создать не менее 24 рабочих мест, вовлечь в потребительские кооперативы не менее 35 новых членов. Предполагается, что прирост объема сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, составит 6%, а прирост объема продукции, реализованной сельскохозяйственными потребительскими кооперативами – 8%.

Более подробную информацию руководители малых форм хозяйствования могут получить по телефонам: 8 (4812) 24­80­38 – Автономная некоммерческая организация «Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области», 8 (4812) 29­18­93 – Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Льготные кредиты: расширены направления, увеличены сроки

– Позитивными являются и изменения в перечне направлений использования льготных кредитов. В частности, теперь краткосрочные кредиты на срок до 1 года включительно хозяйства могут получить:

– на закупку выращенных или произведенных масличных культур для производства растительных масел, шротов (жмыхов), лузги;

– на закупку на кормовые цели зерна, соевого, подсолнечного, рапсового, льняного шрота и жмыха, сухого свекольного жома, свекловичной патоки, оболочки сои, премиксов, витаминов, аминокислот;

– на закупку зерна, шротов (жмыхов), аминокислот, витаминов, премиксов для комбикормовых предприятий;

– на закупку зерна для его последующей глубокой переработки;

– на закупку зерна и муки для макаронной промышленности;

– на приобретение и нанесение кодов маркировки на отдельные виды молочной продукции, а также на сопровождение (поддержку) аппаратно­программного обеспечения для целей маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции.

Кроме того, в кредитование включены направления по информатизации и цифровизации сельскохозяйственного производства и переработки продукции, а также на обслуживание необходимой для этого техники и оборудования.

Расширены перечни направлений целевого использования инвестиционных кредитов на первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции.

Стало возможным увеличение сроков кредитов с 8 до 12 лет, предоставляемых льноводам и переработчикам льна, а также предприятиям, осуществляющим глубокую переработку зерна.

Увеличены и сроки пролонгации льготных инвестиционных кредитов до 12 лет заемщикам, пострадавшим от африканской чумы свиней, а также кредитующимся на цели строительства, реконструкции и модернизации предприятий, цехов, мощностей по глубокой переработке зерна.

И мы уверены, что все эти меры помогут смоленским сельхозпроизводителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции эффективно развиваться и повышать производительность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *