Гражданин соседнего государства предстал перед судом по обвинению в убийстве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Напомним, в августе текущего года по факту безвестного исчезновения 31-летнего жителя города Рудня возбуждено уголовное дело. В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий установлено, что последним с потерпевшим общался 31-летний гражданин соседнего государства.

По версии следствия, 12 августа 2022 года иностранец распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым возле магазина в городе Рудня. В ходе употребления алкоголя обвиняемый рассказал своему товарищу, что на родине его объявили в розыск в связи с совершенным преступлением. Потерпевший стал угрожать мужчине, что сообщит данную информацию в правоохранительные органы. Тогда злоумышленник решил убить его. Он под предлогом продолжения совместного употребления спиртного предложил товарищу пойти к нему в квартиру. По пути они зашли на территорию заброшенного дома, где обвиняемый задушил потерпевшего. Его тело он спрятал за хозяйственной постройкой, накрыв его шифером. После этого он скрылся с места преступления и направился в Московскую область, где и был задержан спустя некоторое время сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.