Губернатор обсудил с главой города вопросы подготовки к празднованию 1160-летия Смоленска

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым, в ходе которой обсуждалась подготовка к 1160-летию города Смоленска.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], хотел бы послушать Ваши предложения по вопросу подготовки к предстоящему празднованию. Дата для города юбилейная – в следующем году исполнится 1160 лет с момента первого упоминания Смоленска в летописи, и готовиться к этому событию нужно заранее. Надо уже сейчас, с участием Ваших подчиненных и обязательно с привлечением общественности, активистов, представителей социально активного бизнеса обсудить, какие работы и проекты запланировать, чтобы сделать облик города лучше.

Важно в ближайшее время спланировать и весной, как только начнется сезон строительных работ, благоустроить знаковые, памятные места в городе и, в первую очередь, стелы на въезде в город, так как  для гостей города это первое знакомство и соприкосновение со Смоленском. Также нужно привести в порядок памятники, иные значимые для города места, такие как Курган Бессмертия в Реадовском парке, мемориальный комплекс на улице Зои Космодемьянской, а также общественные территории: Лопатинский сад, Блонье, Соловьиная роща и другие объекты в черте города.

При этом, конечно, нужно исходить из возможностей городского бюджета. Администрация области и я как ее руководитель, конечно, не останемся в стороне, но, в первую очередь, администрации города нужно рассчитывать на имеющиеся средства.

Как пояснил Губернатору глава города, планируемые подготовительные работы в связи с предстоящим празднованием юбилейной даты можно разделить на несколько блоков, по каждому из которых хотелось бы провести ряд мероприятий, но все зависит от источника финансирования.

Первый блок – просветительский, издательская деятельность. Также запланирована работа по усилению туристической привлекательности города Смоленска, в том числе, с применением современных цифровых технологий: электронные путеводители, документальный краеведческий фильм, который можно встроить в экскурсионный процесс, демонстрировать в учебных заведениях, на иных электронных площадках и т.д.

Градоначальник проинформировал Губернатора, что в рамках второго блока планируется продолжение работ по благоустройству центральной части города, в том числе преображение Лопатинского сада, Блонье и других общественных территорий.

Что касается третьего блока, то это реконструкция инфраструктуры ЖКХ и обновление общественного транспорта. Мероприятия в этом направлении ещё находятся на стадии обсуждения.

Алексей Островский: Андрей Александрович, все вопросы, которые Вы перечислили и которые находятся в работе у городской администрации, у Вас как ее руководителя, безусловно, крайне важны для будущего развития города.

Вместе с тем, ими надо заниматься безотносительно к юбилейному году. Если брать тему нашей встречи – 1160-летие Смоленска, нужно сделать так, чтобы работы, которые Вы планируете, были выполнены в течение следующего календарного года, а лучше первой его половины.

Надо делить работы на те, которые улучшат облик города, запланировать дополнительное благоустройство, а также на праздничные мероприятия, которые необходимо провести в рамках следующего года, и чтобы их масштабность опять же соответствовала финансовым возможностям.

Продумайте совместно со своими подчиненными, с областными Департаментами по культуре и инвестиционному развитию перечень мероприятий в рамках наших возможностей. Такой как, например, фестиваль воздушных шаров, который мы проводили на 1150-летие города — это красочное и привлекающее внимание смолян событие, при этом с доступным для города бюджетом. В этот раз можно сделать его более масштабным, чем это было в 2013 году.