Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве c ОАО «РЖД» в сфере здравоохранения

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с начальником Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Еленой Анатольевной Жидковой, в рамках которой было подписано соглашение о взаимодействии и долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и ОАО «Российские железные дороги» в сфере здравоохранения.

В ходе встречи обсуждались перспективы оказания высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона на базе Клинической больницы «РЖД-Медицина» в Смоленске. Данное учреждение участвует в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Смоленской области. Больница проводит профилактические медосмотры и углубленную диспансеризацию, оказывает амбулаторную, стационарную, специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь.

На базе Клинической больницы «РЖД-Медицина» находятся единственные в области гематологический и ревматологический центры. Здесь оказывается специализированная медпомощь по профилям: неврология, терапия, урология, гинекология, хирургия, дерматология. Современное оборудование больницы позволяет выполнять высокотехнологичные диагностические исследования и операции. Лаборатория стационара осуществляет более 100 видов анализов. Больница участвует в маршрутизации пациентов Смоленской области, в том числе экстренной, по профилям хирургия, терапия.

Алексей Островский: Елена Анатольевна [Жидкова, начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД»], очень рад Вас приветствовать. Спасибо за то взаимодействие, которое уже есть у региона и ОАО «РЖД» в лице дирекции здравоохранения, которую Вы возглавляете.

Спасибо за замечательную ведомственную больницу, в которой ведется лечение смолян. Готовы наше сотрудничество в интересах смолян продолжать и подписать соответствующее Соглашение.

Елена Жидкова, начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД»: Спасибо, Алексей Владимирович! У нас налажено конструктивное взаимодействие с руководителем Департамента по здравоохранению. Действительно, поддержка руководства региона дает свои плоды.

То, что мы вместе с Департаментом по здравоохранению организовали на базе Клинической больницы «РЖД-Медицина» в Смоленске Центр рассеянного склероза, где жители региона получают специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь – очень здорово. Замечательно, что данной проблематике в Смоленской области уделяется столь пристальное внимание – не во всех регионах есть именно такие Центры. Это важно.

Когда с регионом складываются хорошие взаимоотношения, хочется работать и развиваться. Считаю, что подписание Соглашения придаст дополнительный импульс партнерским отношениям.

В завершение встречи было подписано Соглашение о взаимодействии и долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и ОАО «Российские железные дороги» в сфере здравоохранения. Соглашение позволит повысить доступность и качество оказания первичной, специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению региона, совершенствовать систему профилактики и раннего выявления различных заболеваний.