Губернатор посетил Гагаринский район

В ходе рабочей поездки в муниципалитет Алексей Островский посетил Кармановскую среднюю школу имени Н.П. Майорова, где ознакомился с обновленной материально-технической базой образовательного учреждения. Кроме этого, Губернатор проинспектировал результат работ по запуску нового комплекса водоочистки и водоподготовки, построенного на территории предприятия «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин».

Программа рабочего визита главы региона началась с посещения Кармановской средней школы имени Николая Петровича Майорова. Педагогический коллектив учреждения состоит из 48 человек, при этом 15 учителей имеют высшую квалификационную категорию. В школе располагаются 24 учебных кабинета, функционируют компьютерный класс, библиотека, мастерская, спортивный и актовый залы, два школьных музея, два мобильных лингафонных кабинета (специальные помещения, оснащенные звукотехнической и проекционной аппаратурой) и пр. Также здесь созданы необходимые условия для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, оборудован пандус и расширены входные двери. Ученики Кармановской средней школы принимают активное участие в межрегиональных конференциях, всероссийских и международных конкурсах, а также олимпиадном движении.

Стоит отметить, что при поддержке Администрации области за последние 4 года в учреждении была существенно обновлена материально-техническая база: отремонтированы школьная столовая, музей, спортивный зал и кровля актового зала, заменен пол в библиотеке и учебных кабинетах, приобретена школьная мебель, установлены новые светильники. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства построена новая спортивная площадка, оснащенная искусственным водонепроницаемым покрытием из резиновой крошки, которая обладает большим сроком эксплуатации и высокой прочностью. К услугам ребят и всех желающих – баскетбольная, волейбольная и футбольная площадка, беговая дорожка, современные тренажеры, брусья и снаряды для занятий воркаутом (уличной гимнастикой). В целом на ремонт Кармановской средней школы было направлено более 10,5 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Также следует напомнить, что в прошлом году в рамках одной из рабочих поездок Губернатора в Гагаринский район к нему обратился главный врач Центральной районной больницы с просьбой оказать содействие в решении крайне актуального для образовательных учреждений муниципалитета вопроса – замены деревянных оконных блоков. Глава региона эту просьбу поддержал и по итогам проведенного рабочего совещания с профильными чиновниками Администрации области и главой муниципального образования Романом Журавлевым поставил задачу завершить все работы к началу 2021-2022 учебного года. Так, в Кармановской средней школе за счет средств социально ответственного бизнеса, представленного в районе, были заменены 65 оконных конструкций.

В рамках посещения образовательного учреждения глава региона побывал в столовой, учебных кабинетах и спортивном зале школы, отметив высокий уровень условий, созданных для организации учебно-воспитательного процесса.

Татьяна Иванова, директор Кармановской средней школы имени Н.П. Майорова: Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу рассказать, что наша школа принимала участие в проекте Общероссийского народного фронта «Имя героя школе» и в 2018 году учреждению было присвоено имя Николая Петровича Майорова – советского поэта-фронтовика, погибшего недалеко от села Карманово в феврале 1942 года. В настоящее время изготовлена мемориальная доска, которая будет размещена на здании школы. Ее открытие запланировано на май. <…>

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за содействие, которое поэтапно оказывается нашей образовательной организации, начиная с 2017 года. Благодаря поддержке со стороны региональных властей облик школы полностью изменился – например, 4 года назад был отремонтирован пищеблок [кухня, столовая], заменено технологическое оборудование для приготовления пищи и хранения продуктов. Это позволило нам обновить меню, и ребята очень довольны результатом. Мы не только внимательно следим за их рационом, но и проводим анкетирования, чтобы узнать, насколько школьники удовлетворены качеством питания.

Алексей Островский: Правильный подход, полностью его поддерживаю. Также должен отметить, что ремонт в столовой, впрочем, как и в остальных помещениях школы, выполнен очень качественно и современно.

Татьяна Иванова: Большое спасибо. Помимо прочего, Алексей Владимирович, хочу обратить Ваше внимание, что в настоящее время в школе проводятся работы по созданию образовательного Центра нового формата «Точка роста», который откроется 1 сентября.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Позвольте добавить, что, начиная с этого года, несколько изменилась концепция «Точек роста», и теперь эти центры носят не гуманитарную или цифровую, а естественнонаучную и техническую направленность. Так, в данном учебном учреждении Центр разместится на базе кабинетов химии, физики и биологии, которые будут оснащаться лабораторным оборудованием. На эти цели Кармановской средней школе из федерального бюджета выделено порядка 1,6 млн рублей. При этом, хочу подчеркнуть, что ремонтные работы, брендирование и приобретение мебели осуществляется за счет средств местного бюджета.

Роман Журавлев, глава Гагаринского района: К слову, Алексей Владимирович, в прошлом году «Точки роста» были созданы в трех городских школах [№1 имени Ю.А. Гагарина, №2 имени Е.В. Камышева, №4 имени А.А. Леонова]. Работа по их открытию продолжается: в нынешнем году Центры будут открыты здесь, в Кармановской средней школе, а также в городской школе №3 имени Ленинского комсомола и Пречистенской средней школе имени И.И. Цапова.

Алексей Островский: Рад, что работа в этом направлении идет столь эффективно. <…>

В целом, Роман Владимирович [Журавлев], Татьяна Ивановна [Иванова], вижу, что деньги, которые выделялись Администрацией региона по моему указанию, освоены эффективно. Условия пребывания детей в данном учебном учреждении заметно улучшились. Уверен, и школьники, и их родители, и педагогический коллектив оценили их по достоинству.

Кстати, Роман Владимирович, доложите, в полном ли объеме исполнено мое поручение по замене окон во всех без исключения школах района?

Роман Журавлев: Так точно, Алексей Владимирович, заменили 1074 деревянных оконных блока на ПВХ на общую сумму порядка 28 млн рублей.

Далее Алексей Островский отправился на завод «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» – дочернее предприятие концерна ЭГГЕР (Австрийская Республика), который входит в число ведущих в мире компаний по деревопереработке и включает в себя 20 производственных площадок, расположенных по всему миру. На сегодняшний день численность работников предприятия в Гагаринском районе составляет около 800 человек. Сотрудникам завода предоставляется расширенный социальный пакет, включающий в себя многочисленные возможности обучения, добровольное медицинское страхование, бесплатное посещение спортивных залов, бассейна и другие льготы.

Стоит отметить, что на протяжении многих лет компания осуществляет активную инвестиционную деятельность в Смоленской области. Основной упор делается на реализации крупных инвестпроектов по модернизации действующих и созданию новых мощностей. Так, в ближайшие 4 года предприятие планирует реализовать инвестиционный проект, направленный на увеличение объемов производства, повышение качества выпускаемой продукции и ее экологичности. Кроме этого, что немаловажно, ЭГГЕР, подавая пример социально ответственного бизнеса, оказывает содействие региональным и местным властям в улучшении материально-технической базы образовательных учреждений Гагаринского района, строительстве спортивных сооружений, благоустройстве скверов и парков, ремонте дорог и пр.

Особое внимание уделяется вопросам сохранения экологии – например, в июне 2020 года завод ввел в эксплуатацию пост экологического мониторинга атмосферного воздуха, оборудованный специальными датчиками, которые позволяют анализировать содержание в нем вредных веществ и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в том числе – деревообрабатывающего завода.

Также в прошлом году на территории завода были построены новые водоочистные сооружения, включающие комплекс очистки с флотационным резервуаром, насосы подачи и накопительные емкости. Реализация данного проекта направлена на сокращение количества воды, забираемой из скважин, расположенных на предприятии, а также на увеличение объема ливневых сточных вод, которые используются на производстве.

На сегодняшний день пусконаладочные работы завершены и новые очистные сооружения введены в эксплуатацию. За счет использования современной технологии фильтрации физико-химическим путем, эффективность очистки оценивается в 100%. В качестве основных очищающих веществ используются органические коагулянты и воздух. Флотатор Steinsdorfer – «жидкий фильтр» – отделяет от примесей воду, собранную с территории завода (с крыш и дорог после дождя или таяния снега). В двух емкостях по 200 кубометров каждая собирается очищенная вода, готовая к подаче в цеха.

Антон Зебанц, генеральный директор ООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин»: Алексей Владимирович, данный проект с полной автоматизацией [системы подготовки, оборота и очистки воды на производстве] мы начали реализовывать еще в декабре 2019 года, но сроки сдвинулись по объективным причинам, связанным, в том числе, со сложной эпидемиологической ситуацией. Однако, несмотря ни на что, мы успешно завершили строительство комплекса водоочистки и водоподготовки.

Хочу подчеркнуть, что всю работу от строительства до монтажа и обвязки электрики провели местные специалисты, иностранных представителей не приглашали. Блок водоочистки смонтировали на территории завода рядом с действующими очистными сооружениями: новая установка дополняет их, работая по методу флотации [очистка воды с использованием микрочастиц разной смачиваемости], и повышая степень очистки воды.

Стоимость инвестпроекта составила более 26 миллионов рублей. Это одно из крупнейших вложений предприятия, которое улучшит не только нашу производительность, но и позитивно скажется на сохранности окружающей среды.

Алексей Островский: Рад, что завод реализует подобный проект – не только экономически обоснованный, но и позволяющий решать экологические проблемы. Остается только один вопрос – куда будет осуществляться сброс вод в конечном итоге?

Антон Зебанц: Производственные сточные воды никуда не сбрасываются, поскольку циркулируют по замкнутому контуру для генерации пара на производстве. Воду завод не выпускает уже более полугода – высокие темпы деятельности требуют увеличения объемов ее использования. С новой установкой сократим потребление воды из наших скважин в два раза и постепенно сможем вывести из эксплуатации старые и дорогие в обслуживании неавтоматизированные очистные.

Алексей Островский: Отлично. <…> Господин Зебанц, в настоящее время есть ли какие-либо вопросы у руководства предприятия, в решении которых нужно оказать содействие со стороны региональных или районных властей?

Антон Зебанц: Алексей Владимирович, у нас выстроено эффективное сотрудничество и с Администрацией области, и с местными властями, при возникновении тех или иных проблемных ситуаций нам оперативно оказывается необходимая поддержка. На данный момент подобных вопросов нет.

В продолжение рабочего визита на предприятие Губернатор попросил главу района Романа Журавлева доложить о промежуточных результатах работ по модернизации городских очистных сооружений.

Алексей Островский: Роман Владимирович, доложите, как обстоят дела с обновлением очистных сооружений в городе Гагарин в целом?

Роман Журавлев: За счет средств, выделенных по Вашему поручению в 2018 году, завершены мероприятия по строительству блока механической очистки [предочистки] сточных вод в 2019 году. В нынешнем году приступаем к следующему этапу – реконструкции технологических емкостей блока биологической очистки и монтажу воздуходувного оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *