Губернатор посетил обновленный лицей имени Кирилла и Мефодия

Первого сентября Губернатор Алексей Островский побывал в отремонтированном лицее имени Кирилла и Мефодия, который по праву считается одним из ведущих учебных заведений в Смоленской области.

Ученики лицея ежегодно демонстрируют высокий уровень знаний, становясь призерами и победителями различных конкурсов и олимпиад, поступают в престижные высшие учебные заведения. По оценке рейтингового агентства РАЭКС-Аналитика в 2022 году лицей имени Кирилла и Мефодия по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошел в Топ-300 лучших школ страны и в Топ-20 школ Центрального федерального округа (без учета Москвы). И уже третий год лицей занимает первую строчку в рейтинге лучших школ Смоленской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

В образовательном учреждении сегодня обучается 439 ребят. Преподавательский состав – 43 учителя, среди которых как опытные педагоги, так и молодые специалисты.

Здание учебного заведения с момента его постройки 60 лет назад ни разу капитально не ремонтировалось. В связи с этим возникли проблемы с кровлей, фасадом, коммуникациями и т.д.

В январе 2022 года Смоленская область заключила соглашение с Минпросвещения о предоставлении из федерального бюджета субсидии региону на софинансирование модернизации школьной системы образования. Федеральные денежные средства расходуются на капитальный ремонт и на оснащение средствами обучения и воспитания.

На 2022-2023 годы в программу включены 9 общеобразовательных организаций Смоленской области, здания которых требуют первоочередного капитального ремонта, в том числе лицей имени Кирилла и Мефодия. Ремонт лицея будет вестись поэтапно и комплексно, в течение двух лет.

Администрация региона оперативно выделила на капитальный ремонт зданий лицея, в том числе общежития, в дополнение к полученным федеральным деньгам и значительные областные средства. Это позволит привести в порядок не только учебный корпус, но и общежитие лицея, даст детям возможность проживать в комфортных условиях.

Важно подчеркнуть, что подрядчик рассчитал нагрузку таким образом, что все ремонтные работы в рамках федерального финансирования были закончены за один год и проведены в летний период, когда учащиеся находились на каникулах. Капитально отремонтированы кровля и фасад, приобретено оборудование.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, огромное спасибо Вам, за оперативное выделение дополнительных средств на ремонт общежития. Это позволит создать для лицеистов более комфортные условия проживания буквально в шаговой доступности от учебного заведения. Это особенно важно для учащихся из районов области.

В ходе осмотра глава региона обратил внимание на недостаточно качественную работу системы вентиляции в учебном заведении и дал оперативное поручение своим подчиненным по решению этого вопроса.

Алексей Островский: Совместными усилиями мы вкладываем значительные средства в обновление учреждений и профильному Департаменту, Елена Петровна [Талкина, начальник Департамента по образованию и науке], нужно обратить внимание на этот вопрос совместно с директором лицея. Подготовьте на мое имя служебную записку, я выделю дополнительные денежные средства на замену системы вентиляции.

Глава региона и директор учреждения обсудили вопросы дальнейшего развития учебного заведения. Губернатор осмотрел классные комнаты с современным и многофункциональным мультимедийным оборудованием и высоко оценил уровень готовности лицея и Регионального центра выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» к новому учебному году.

Алексей Островский: Ольга Викторовна [Иванова], я Вам крайне признателен за заботливое отношение к учебному заведению, которое Вы возглавляете. Лично убедился, что выделенные средства истрачены с максимальной пользой для лицея. Глаз радуется всему, что видишь здесь! Спасибо большое всему высокопрофессиональному и отзывчивому коллективу лицея. Я очень рад за ребят, которые здесь учатся. Условия мы с вами создали здесь просто отличные! Осталось еще решить несколько вопросов, в том числе, по благоустройству окружающей территории.