Губернатор посетил Сафоновский район

В ходе рабочего визита в муниципалитет глава региона Алексей Островский проинспектировал состояние материально-технической базы средней школы №9 в райцентре, а также оценил  условия, созданные для организации досуга пожилых людей в «Клубе золотого возраста», который был открыт в эти дни при поддержке руководства региона на базе Сафоновского комплексного центра социального обслуживания населения. 

Одним из пунктов рабочей поездки Губернатора стала средняя школа №9 города Сафоново, здание которой введено в эксплуатацию в 1987 году. В настоящее время здесь обучаются 600 ребят.

Любовь Тимашкова, директор средней школы №9: Алексей Владимирович, материально-техническая база учреждения находится в хорошем состоянии. В частности, лаборатории для занятий по физике, химии и биологии обеспечены всем необходимым оборудованием. В дополнение к этому, на данный момент все кабинеты оснащены компьютерами и мультимедийными проекторами. Что касается столовой, то в 2012 году был проведен ремонт и замена оборудования пищеблока – плит, печей и пр. Хочу рассказать Вам о достижениях наших ребят, в том числе – спортивных. Ученики нашей школы традиционно показывают высокие результаты в тхэквондо и велоспорте, успешно сдают нормативы ГТО, наша баскетбольная команда два года подряд занимала призовые места на областных соревнованиях. Кроме того, в этом учебном году мы начинаем проводить занятия по футболу для начальных классов.

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, также хотела бы обратить внимание на то, как в данном учреждении исполняется Ваше поручение по созданию условий для обеспечения учащихся горячим питанием в школьной столовой.

Алексей Островский: Любовь Владимировна [Тимашкова], сколько сотрудников работает на пищеблоке? Как организован процесс обеспечения учеников горячим питанием с точки зрения соблюдения профилактических мер, предписанных Роспотребнадзором?

Любовь Тимашкова: В нашей столовой трудятся 4 работника, поэтому стол для одного класса – в среднем это 25-27 человек – накрывается за 2,5-3 минуты.

Елена Талкина: Добавлю, что во многих школах есть система дежурств – работникам столовой помогают дежурные классы и педагоги, что позволяет значительно быстрее накрывать столы. В настоящее время все, кто разносит горячее питание, используют средства индивидуальной защиты.

Алексей Островский: Елена Петровна [Талкина], еще раз акцентирую Ваше внимание на недопустимости того, чтобы ребятам подавались остывшие первые и вторые блюда. В первую очередь, это касается начальной школы. Любовь Владимировна [Тимашкова], есть ли какие-либо вопросы, в которых необходимо мое содействие?

Любовь Тимашкова: Алексей Владимирович, самый проблемный вопрос для нас сегодня – это большой спортивный зал, где  необходимо провести реконструкцию. В школе два спортивных зала – большой и малый для начальной школы. Что касается большого спортзала, то его косметический ремонт проводился последний раз в 2010 году. В настоящее время необходимо заменить полы и оставшиеся старые деревянные оконные блоки – часть окон мы уже заменили на пластиковые стеклопакеты.

Алексей Островский: Безусловно, я поддержу Вашу просьбу. Александр Иванович [Лапиков, исполняющий обязанности главы Сафоновского района], направьте, пожалуйста, на мое имя служебную записку, я дам поручение зарезервировать финансирование из регионального бюджета на 2021 год, потому что в этом году все средства уже распределены и направлены на проведение работ в иных образовательных учреждениях.

Любовь Тимашкова: Спасибо, Алексей Владимирович!

В продолжение рабочего визита глава региона отправился в «Клуб золотого возраста», который открылся на днях на базе Сафоновского комплексного центра социального обслуживания населения  на улице Коммунистическая.

Стоит отметить, что Сафоновский район стал вторым после Руднянского, где начал функционировать «Клуб золотого возраста». Напомним, в соответствии с поручением руководства региона, в нынешнем году на Смоленщине откроются 13 «Клубов золотого возраста», деятельность которых направлена на организацию досуга пожилых людей, повышение их социально-культурной активности. Для этого в Клубах будут работать кружки различной направленности, проводиться совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки. Также посетители смогут получить психологическую и юридическую помощь или обучиться азам компьютерной грамотности.

Елена Романова, начальник Департамента по социальному развитию: Алексей Владимирович, хочу обратить Ваше внимание, что уже в холле посетители Клуба могут увидеть выставку «Город шахтеров», где представлены творческие работы граждан пожилого возраста, проживающих в Сафоновском районе. Кроме того, здесь же обустроили так называемый Уголок шахтеров.

Алексей Островский: Очень правильно, что приняли такое решение, потому что это дань уважения тем людям, которые основали Сафоново и эффективно работали на благо родного города. Ведь именно шахтерский поселок дал начало городу.

Елена Романова: Также хочу добавить, что все работы по обустройству помещения «Клуба золотого возраста» мы проводили с учетом мнения активистов районного Совета ветеранов, которые с нетерпением ожидали, когда здесь начнут проводить творческие вечера, выставки Сафоновской детской школы искусств и т.д. К слову, 25 сентября здесь запланировано проведение мероприятий, приуроченных ко Дню освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Алексей Островский: Все очень симпатично и празднично выглядит, я удовлетворен проведенной работой. Уверен, что сафоновцы, которые здесь будут собираться, тоже будут довольны.

В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона побывал на площадке индустриального парка «Сафоново», где оценил промежуточные итоги реализации инвестиционного проекта компании «Русский лен» по строительству льнокомбината, включающего цеха по производству длинного и короткого волокна, котонизации. Кроме этого, Алексей Островский ознакомился с производственными мощностями предприятия оборонно-промышленного комплекса — АО «Авангард».

Стоит отметить, что компания «Русский лен» является резидентом индустриального парка «Сафоново» и в настоящее время возводит на его территории крупный современный льноперерабатывающий комплекс – первый за последние 30 лет в стране. Соответствующие договоренности между Губернатором Алексеем Островским и руководством компании «Русский лен» были достигнуты в феврале 2018 года на одной из площадок Российского инвестиционного форума в Сочи.

Ввод в эксплуатацию завода придаст дополнительный импульс развитию всей льняной отрасли России. Общий объем инвестиций в его реализацию составит 2,5 млрд рублей, социальный эффект выразится в создании 250 рабочих мест.

Константин Клюка, основатель, владелец компании «Русский лен»: Алексей Владимирович,  хочу Вас проинформировать, что сегодня общий земельный банк компании «Русский лен» в Смоленской области составляет 7 тысяч гектаров. За два года мы ввели в севооборот более 4,5 тысяч гектаров залежных земель, из которых 2,3 тысячи в этом году были засеяны льном-долгунцом. При выходе на полную мощность наш завод станет одним из крупнейших в стране по переработке льна.

Алексей Островский: Константин Олегович, по формированию земельного банка сейчас есть какие-то проблемы?

Константин Клюка: В настоящее время наша компания осуществляет свою деятельность на территории трех районов области — Дорогобужского, Сафоновского и Ярцевского. Наша главная задача – увеличить к 2023 году  земельный банк до 15 тысяч гектаров. В целом, мы проводим ввод земель в сельскохозяйственный оборот в соответствии с установленным графиком. В то же время, если Вы окажете содействие в ускорении работы по предоставлению предприятию залежных сельскохозяйственных угодий, будем признательны.

Алексей Островский: На данный момент есть понимание, за счет каких площадей можно практически в два раза увеличить земельный банк? Если да, то я  дам поручение руководству профильных Департаментов совместно с главами трех муниципальных образований, где представлена компания «Русский лен», проработать данный вопрос.

Константин Клюка: Алексей Владимирович, мы готовы рассматривать различные варианты, в том числе, приобретение и заключение договоров на аренду земли в Сафоновском, Ярцевском, Дорогобужском районах.

Алексей Островский: Александр Анатольевич [Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию], прошу взять этот вопрос на особый контроль. Я с большим вниманием отношусь к данному проекту, поскольку это первый в стране за 30 лет современный льноперерабатывающий комплекс. Более того, инвестор со своей стороны выполняет все взятые на себя обязательства. Данный проект крайне значим для нас и с точки зрения создания новых рабочих мест для смолян, и с точки зрения возвращения региону лидирующих позиций в льноводстве, которые Смоленщина занимала в советский период.

В ходе экскурсии по предприятию основатель компании «Русский лен» Константин Клюка рассказал, что в машинно-тракторном парке предприятия насчитывается более 150 единиц сельскохозяйственной техники российского, белорусского, французского и бельгийского производства. Это, в том числе, культиваторы, сеялки, комбайны, самоходные теребилки, оборачиватели, пресс-подборщики и пр. Как отметил Константин Клюка,  в нынешнем году компания планирует получить урожай в объеме около 8 тысяч тонн льнотресты.

Алексей Островский: Александр Анатольевич [Царев], как решается вопрос со строительством подъездной дороги к заводу?

Александр Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Алексей Владимирович, в настоящее время ведутся строительные работы,  дорога будет сдана в эксплуатацию до конца года.

Константин Клюка: Алексей Владимирович, спасибо! Хочу отметить, что благодаря помощи Администрации региона в реализации инвестпроекта, в том числе, в вопросах подключения инженерных коммуникаций, формирования земельного банка и др.,  завод начнет работать в полную мощность уже в конце октября.

Далее Алексей Островский осмотрел цеха производства длинного и короткого волокна, котонизации. Кроме этого, глава региона ознакомился с пробными образцами продукции, которую планируют выпускать на заводе.

Константин Клюка: Мощности комплекса позволяют перерабатывать 11 тысяч тонн льнотресты в год и производить 1,1 тысячи тонн длинного волокна, 2,6 тысячи тонн котонина, а также 2,5 тысячи тонн костробрикетов [одревесневшие части стеблей прядильных растений, в том числе, льна], используемых в качестве сырья для отопления домов, ферм, теплиц, больших и малых производств.

Алексей Островский: Наверняка, Вы уже изучали потенциальные рынки сбыта Вашей продукции.

Константин Клюка: Совершенно верно. Ожидается, что это будут как российские, так и иностранные компании. Сейчас ведутся переговоры на поставки длинного волокна с текстильными предприятиями Ивановской и Костромской областей. Что касается котонина, то мы планируем его продавать не только российским хлопкопрядильным фабрикам, но и экспортировать в Индию и Китай.

Алексей Островский: Константин Олегович, по сбыту продукции нужна какая-то помощь со стороны Администрации региона?

Константин Клюка: Я очень благодарен Вам за то внимание, которое Вы уделяете деятельности нашего завода. На сегодняшний день такой необходимости пока нет.

Алексей Островский: Сколько сейчас рабочих мест создано на предприятии?

Евгений Латынин, исполнительный директор ООО «Русский лен»: На сегодняшний день в компании работает порядка 150 сотрудников, из них 80 — непосредственно на заводе. В основном, это жители Сафоновского и Дорогобужского районов, — их доставка осуществляется корпоративным транспортом. В дальнейшем планируем увеличить количество рабочих мест до 250.

Также в рамках визита в Сафоновский район Губернатор ознакомился с производственными мощностями АО «Авангард». Сегодня завод является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса России и входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» – одну из крупнейших отечественных интегрированных структур по производству вооружений. Стоит отметить, что на заводе серийно производятся транспортно-пусковые контейнеры и корпуса двигателей твердотопливных ракет, а также элементы брони и противорадиационной защиты для бронетанковой техники, в том числе, из современных композитных материалов.

Одним из важнейших направлений работы АО «Авангард» является благотворительная и спонсорская помощь. При поддержке руководства завода на базе Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования созданы мастерские по компетенциям «Технологии композитов» и «Изготовление изделий из полимерных материалов», оснащенные современной материально-технической базой и предназначенные для подготовки рабочих кадров.

В дополнение к этому, в нынешнем году с целью привлечения работников предприятия к регулярным занятиям физической культурой и спортом на территории завода открыт спортивно-оздоровительный центр, где оборудован зал для занятий волейболом, футболом, настольным теннисом, массажный кабинет, лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном, установлены тренажеры и пр.

Эдуард Епишин, генеральный директор АО «Авангард»: Алексей Владимирович, в 2018 году была проведена реконструкция и техническое перевооружение основных цехов предприятия, приобретено современное оборудование. В частности, установлен новый намоточный станок, использование которого минимизировало время выполнения операций по намотке изделий с 8 часов до 15 минут. Кроме этого, сейчас проводятся пуско-наладочные работы изготовленного по нашему индивидуальному заказу токарно-сверлильного-фрезерного станка для механической обработки изделий. Безусловно, новое оборудование будет способствовать обеспечению высокой точности изготовления деталей, а также увеличению объемов реализации готовой продукции.

Алексей Островский: Меня как руководителя региона это не может не радовать. Не сомневаюсь, что и в дальнейшем Вы будете столь же планомерно развивать предприятие, внедрять инновационные разработки, комплексно модернизировать производство, что, безусловно, будет способствовать созданию высококачественной, конкурентоспособной композитной продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *