Губернатор проинспектировал дооборудованные школу и детский сад в Шумячском районе

В рамках рабочей поездки в Шумячский район Губернатор Алексей Островский проинспектировал дооборудованные в рамках нацпроекта «Образование» и программы «Доступная среда» Первомайскую среднюю школу и детский сад «Хрусталик».

Директор МБОУ «Первомайская СШ» Елена Фадеева в ходе визита отметила, что образовательное учреждение активно участвует в национальном проекте «Образование», в рамках которого в 2021 году в школе отремонтированы и переоборудованы 4 кабинета для создания и функционирования Центров образования естественно-научной направленности «Точка роста».

Благодаря поддержке Администрации Смоленской области за последние три года 80% кабинетов школы оснащены компьютерной техникой, подключены к сети Интернет.

Глава региона осмотрел учебные кабинеты и школьную площадку. В школе постепенно меняются старые окна на стеклопакеты, модернизируется система отопления, комплексно обновляются кабинеты. Особое внимание уделяется классам, где будут обучаться первоклассники.

Также Губернатор Алексей Островский принял решение выделить из резервного фонда Смоленской области денежные средства в размере более 5,5 млн рублей на капитальный ремонт крыши школы. Ремонтные работы планируется завершить до начала учебного года.

Алексей Островский: Елена Александровна [Фадеева], в школе очень уютно. Вижу, что деньги потрачены не зря.

По итогам визита в Первомайскую школу Губернатор дал поручение просчитать стоимость ремонта спортивного зала школы, чтобы запланировать его, опираясь на возможности бюджета, на этот или следующий год.

Также в ходе визита в Шумячский район Губернатор посетил муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Хрусталик». За счет выделенных ранее  2 млн рублей отремонтирована кровля здания детского сада.

Алексей Островский: Юлия Николаевна [Гордеева, заведующая МБДОУ «Хрусталик»], Администрация области выделяла денежные средства на обновление детского сада, я приехал посмотреть, как они потрачены, и какие произошли улучшения.

В детском саду «Хрусталик» функционируют 3 группы, в том числе группа компенсирующей направленности для детей с нарушением речи. Здесь воспитывается 38 детей, из которых 13 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия Гордеева отметила, что на базе детского сада действует консультационный центр по оказанию психолого-педагогической помощи детям, которые не охвачены организованным дошкольным образованием.

В «Хрусталике» в 2017 году оформлен музей, который включает экспозиции «Русская изба», «История одного зернышка». На прилегающей территории оборудована экологическая тропа.

В 2020 году детский сад участвовал в программе «Доступная среда». В учреждении была оборудована сенсорная комната, установлен пандус, расширены дверные проемы, дорожка к зданию выложена брусчаткой, на трех игровых площадках были установлены теневые навесы.

Заведующая «Хрусталиком» Юлия Гордеева рассказала Губернатору, что в 2020 году «Хрусталик» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2019-2020».

Глава региона Алексей Островский отметил эффективное использование средств, выделяемых на обновление детского сада, и поблагодарил коллектив за большую работу по созданию благоприятных условий для воспитания юных жителей Шумячского района.

Алексей Островский: Юлия Николаевна, детям, я уверен, здесь уютно и хорошо. Благодарю Вас и весь коллектив под Вашим руководством.