Губернатор провел совещание по вопросам работы системы здравоохранения

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в рамках которого обсуждались вопросы обеспечения детей с сахарным диабетом средствами мониторирования глюкозы, а также укомплектованность Починковской ЦРБ кадрами. В нем приняли участие заместитель Губернатора Виктория Макарова и начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас.

Первый вопрос повестки касался снабжения детей, больных сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы. Как отмечалось, обеспечение юных смолян такими средствами осуществляется в рамках реализации региональной программы «Развитие здравоохранения Смоленской области». На эти цели в 2022 году предусмотрено 70 млн рублей.

Виктория Макарова, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, на сегодняшний день по Вашему поручению нами закуплены системы непрерывного мониторинга глюкозы для 200 человек. В течение года будет проведена еще одна закупка, которая позволит обеспечить такими средствами всех детей, страдающих сахарным диабетом первого типа. Их выдача производится Детской областной клинической больницей.

Алексей Островский: Вопрос обеспечения здоровья и сохранности жизни всех смолян – один из самых главных в работе Администрации региона. Есть ли сейчас жалобы от родителей: если да, то на что и в каком объеме? Речь про диабет или жалобы от родителей вообще?

В ходе обсуждения подчеркивалось, что на сегодняшний день все поступившие от родителей жалобы по данному вопросу удовлетворены. Что касается лекарственных препаратов, систем диагностики гликемии, то они есть в наличии и своевременно передаются в аптечные сети. Если возникают перебои, они носят технический характер.

Ольга Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению: При обращении родителей мы стараемся максимально оперативно перераспределять необходимые препараты между аптечными сетями, проводить малые закупки для того, чтобы дети, страдающие этим сложным заболеванием, ни в чем не нуждались.

Алексей Островский: Поручаю Вам, Ольга Сергеевна, совместно с сотрудниками Департамента [по здравоохранению] оперативно реагировать на каждую поступившую жалобу со стороны смолян по данному вопросу, а также контролировать процесс закупок и распределения медикаментов.

Далее участники рассмотрели вопрос дефицита кадров в Починковской центральной районной больнице, где на данный момент укомплектованность врачами составляет около 50%, а средним медицинским персоналом – 90%.

Виктория Макарова: Алексей Владимирович, по Вашему поручению был проработан вопрос, связанный с низкой укомплектованностью Починковской ЦРБ врачами, с учетом обращений жителей района. Совместно со Смоленским государственным медицинским университетом Департамент по здравоохранению провел работу по данному направлению. Оказал помощь глава Починковского района Александр Владимирович Голуб, который выделил для медиков благоустроенные жилые помещения и обеспечил транспортную доставку. Сейчас кадровый вопрос решен. Благодаря совместным усилиям профильных учреждений на сегодняшний день в больницу трудоустроены 2 участковых врача-терапевта, в настоящее время практику там проходят 4 студента старших курсов СГМУ и Рославльского медицинского техникума. Трое студентов дополнительно направлены на практику в Стодолищенскую районную больницу.

Алексей Островский: Работа по укомплектованию кадрами медучреждений всегда должна вестись совместно с представителями муниципалитетов. Прошу продолжать активное взаимодействие с районами в этом вопросе, в том числе, проработать обеспечение кадрами других районных больниц.