Губернатор провёл совещание с главами муниципалитетов

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципалитетов по ряду организационных вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и активной реакции со стороны районных глав.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, Губернатор обратился к главам районов.

Алексей Островский: Уважаемые главы муниципальных образований. Помимо еженедельного рассмотрения вопросов, волнующих граждан, в ходе видеоселекторных совещаний я буду обращать внимание на то, как вы выполняете данные мною ранее поручения. И по результатам буду принимать решения – кадровые финансовые и иные. Поэтому прошу вас учитывать, что все поручения, которые я даю вам в ходе видеоселекторных совещаний, берутся на контроль профильными чиновниками Администрации области, их выполнение отслеживается в онлайн-режиме. Как вы реагируете на мои поручения в интересах развития муниципальных образований, всей области, обеспечения улучшения качества жизни людей, так и я буду реагировать на ваши обращения и в целом на то, заслуживают ли муниципальные образования таких руководителей.

В ходе совещания обсуждался важный вопрос безопасности людей на водных объектах Смоленской области.

С докладом о сложившейся ситуации выступил начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк, который проинформировал, что с начала купального сезона 2022 года на водных объектах Смоленской области зафиксирован рост числа погибших и пострадавших людей, в том числе детей. При этом большее количество людей погибло на водоемах, запрещенных для отдыха и купания.

Основными причинами гибели остаются: купание в местах, необорудованных для этого, нахождение у водоемов в состоянии опьянения и пренебрежение элементарными правилами безопасности на водоемах, а также отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых.

Из проведенного анализа происшествий на водных объектах с начала 2022 года установлено, что пик происшествий приходится на вечернее время – 57%.

По состоянию на 15 июля 2022 года на территории Смоленской области задекларировано 48 пляжей, из них функционируют 32. По состоянию на сегодняшний день административными комиссиями органов местного самоуправления муниципальных образований и городских округов Смоленской области не составлено ни одного протокола за купание в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

Алексей Островский: Коллеги, ближайший «разбор полетов» по выполнению или невыполнению данных мною ранее поручений мы проведем через две 2 недели, на очередном видеоселекторном совещании с руководством муниципальных образований региона, и, в том числе по данному вопросу – обращаю ваше особое внимание на это.

Следующей темой, поднятой Губернатором Алексеем Островским в ходе совещания стал вопрос обеспечения безопасности детей в детских дошкольных учреждениях.

Алексей Островский: Коллеги, в последнее время в интернет-пространстве региона все чаще стали появляться публикации об открытых дверях, окнах в муниципальных дошкольных образовательных организациях, в детских садах. Понятно, что делается это зачастую для обеспечения благоприятных условий пребывания маленьких смолян, чтобы не душно было в помещении, особенно летом.

Но все мы помним ситуацию полугодовой давности, когда из одного из дошкольных образовательных учреждений региона ушел самостоятельно малыш, и чудом удалось избежать трагедии. Но чудо случается крайне редко. Поэтому я требую обращать самое пристальное внимание на работу руководителей учреждений, трудовых коллективов. Конечно, нужно обеспечивать благоприятные условия пребывания детей в детских садиках путем проветривания помещений, но нужно делать это так, чтобы дети находились под постоянным контролем воспитателей, сотрудников детских садов, чтобы ни в коем случае не повторялись подобные инциденты. Прошу вас лично провести по этой тематике встречу с руководителями детских садов и донести до них нашу совместную озабоченность и обеспокоенность тем, как осуществляется контроль за нахождением детей в детских садиках.

Далее Губернатор акцентировал внимание глав на необходимости усиления контроля за аварийными деревьями и принятии мер по их своевременному выявлению и спилу.

Алексей Островский: Очередной вопрос касается обеспечения безопасности значительно большего числа смолян. Совсем недавно все мы были свидетелями серьезного ухудшения погодных условий на территории региона с проливными дождями, грозами, шквалистым ветром.

Зафиксированы случаи падения деревьев, в том числе на автомобили. Поэтому, чтобы максимально избежать подобных инцидентов и возможных трагедий, поручаю вам и главам поселений, которые вы возглавляете, провести мониторинг аварийных деревьев и обеспечить их своевременный спил. Естественно, с последующим вывозом, чтобы не захламлять территории. При этом не нужно впадать в крайности и рубить все подряд. Крепкие зеленые насаждения страдать при этой работе не должны. Также необходимо информировать население о проводимых работах – аргументированно разъяснять, в каких целях и по каким причинам ведется спил деревьев, что делается это исключительно в интересах обеспечения безопасности самих смолян. Акцентирую на этом особое внимание!

Также в рамках совещания глава региона поднял вопрос формирования единых критериев при создании общеобластного реестра супружеских пар, проживших совместно более 25 лет.

Алексей Островский: Коллеги, 8 июля мы отмечали День семьи, любви и верности, который с этого года приобрел статус государственного праздника. Вопрос касается справедливого негодования многих людей, которые ознакомились в социальных сетях с информацией о том, что я лично принял участие в праздничных мероприятиях и лично поздравил несколько семейных пар. Граждане отмечают, что, к сожалению, не наблюдают этой работы — ни разовой, ни системной на территориях муниципальных образований.

Считаю, что определять список семей для награждения медалями «За любовь и верность», участия в праздничных мероприятиях разного уровня, чествованиях и чаепитиях нужно не в преддверии праздника, а заблаговременно.

В связи с этим поручаю моему профильному заместителю Вите Михайловне Хомутовой совместно с начальником Департамента по социальному развитию Еленой Александровной Романовой разработать форму общеобластного реестра, в которую от каждого муниципального образования будут внесены семейные пары, прожившие вместе более 25 лет, вырастившие достойных детей и являющие собой пример в семейной жизни для молодого поколения.

А вас, уважаемые коллеги, прошу соответственно организовать работу по включению в данную форму актуальной и полной информации о таких семьях, чтобы впредь они не оставались без должного внимания.