Губернатор встретился с главой Смоленска

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности областного центра.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что волнующие смолян вопросы городского хозяйства постоянно находятся в фокусе внимания структурных подразделений Администрации региона.

Алексей Островский: Андрей Александрович, мы с Вами регулярно проводим встречи, в ходе которых расставляем акценты по актуальным вопросам в интересах горожан. Проинформируйте о результатах проделанной работы в части перевода оплаты пассажирских перевозок на территории города Смоленска на безналичный расчет. Этот вопрос волнует смолян, его необходимо решать максимально оперативно.

Андрей Борисов, глава города Смоленска: Алексей Владимирович, во исполнение Вашего поручения по данному вопросу сообщаю Вам, что весь подвижной состав муниципальных перевозчиков «Автоколонна 1308» и трамвайно-троллейбусного предприятия оснащены соответствующим оборудованием – это 130 единиц техники. Установлен дифференцированный тариф для проезда в муниципальном транспорте: 25 рублей при наличном расчете и 23 рубля при безналичном.

Глава города отметил, что, к автоматизированной системе учета и оплаты проезда присоединились и коммерческие перевозчики, снабдив необходимым оборудованием маршрутные такси.

Андрей Борисов: В феврале совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по региону мы провели совещание со всеми коммерческими перевозчиками. Были установлены сроки оснащения подвижного состава терминалами безналичной оплаты – до 28 февраля. На сегодняшний день остались два коммерческих перевозчика, которые до сих пор не оснастили транспортные средства терминалами. Появилась и другая проблема — водители прячут терминалы, либо располагают их в недоступном для пассажиров месте, тем самым ограничивая доступ к безналичной оплате проезда.

Алексей Островский: Андрей Александрович, то, что в рамках муниципальных предприятий вопрос с организацией безналичной оплаты решен – это правильно. Но также в рамках Ваших полномочий и федерального законодательства необходимо понуждать коммерческих перевозчиков к приведению к единому формату всей системы транспортного обслуживания жителей города.

Также необходимо Вам, Андрей Александрович, довести до сведения коммерческих автоперевозчиков, что если они не предоставят гражданам возможность для безналичной оплаты за проезд, право обслуживания данных маршрутов будет передано иным частным перевозчикам или муниципальным предприятиям. Если не хотят идти навстречу Администрации города, жителям и гостям, то будут работать другие – строго в рамках действующего законодательства.

Далее глава представил вниманию Губернатора план ремонта уличной дорожной сети областного центра в 2022 году.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, хотел бы проинформировать Вас о работах, которые власти города планируют выполнить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Объемы ремонтных работ на транспортных артериях областного центра предстоят значительные. В рамках реализации национального проекта планируется отремонтировать пять участков автомобильных дорог, среди которых улицы Кирова, Рыленкова, Автозаводская, участки дорог по улицам Лавочкина и Московское шоссе.

В рамках областной программы развития дорожного комплекса Смоленской области планируется привести в нормативное состояние улицы Твардовского, Парижской Коммуны, Исаковского, Тимирязева, Барклая Де Толли, Ударников. Еще по одному проекту ремонтные работы пройдут на улице Валентины Гризодубовой.

По внутриквартальным проездам планируются ремонтные работы на 43 объектах по улицам Петра Алексеева, Маршала Соколовского, Дзержинского, Попова, Госпитальная, Воробьева.

Глава города обратил внимание, что рамках областной государственной программы дорожно-транспортного комплекса в 2022 году планируется выполнить ремонт 43 внутриквартальных проездов на сумму 200 миллионов рублей. В Заднепровском районе города Смоленска – 13 проездов, в Ленинском районе – 14 и в Промышленном – 16.

Андрей Борисов: В этом году объектов дорожной инфраструктуры, которые мы планируем отремонтировать – много, но мы ставим задачу справиться со всеми объемами, и осенью значительно улучшить облик нашего города.