Губернатор встретился с руководителем отделения Посольства Беларуси в Смоленске

В администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в городе Смоленске Валерием Гуриным, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества области с белорусскими партнерами, в частности, в промышленной сфере.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, глава региона особо акцентировал внимание на важности эффективного взаимодействия Смоленской области и Республики Беларусь.

Алексей Островский: В интересах каждого государства – повышение уровня жизни и благосостояния их жителей, что возможно в случае улучшения экономического положения каждой из стран. Исходя из этого, мы стараемся создавать на территории нашего региона возможности для реализации потенциала белорусских предприятий, а также каждого представителя дружественного нам государства.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы организации взаимовыгодных партнерских отношений региона с рядом белорусских предприятий, а также возможности реализации инвестиционных проектов на территории Смоленской области.

Особое внимание уделялось привлечению белорусских организаций к участию в региональных проектах, в том числе и в торфяной сфере, с целью оказания ими услуг по проектированию, разработке и освоению торфяных месторождений, а также поставке соответствующего оборудования.

Алексей Островский: Наша область располагает значительными запасами торфа. В связи с этим, Валерий Иванович [Гурин], следует рассмотреть возможность строительства на территории региона торфяных станций электро- и теплоснабжения, уровень рентабельности которых, безусловно, будет высоким. В свою очередь, если с Вашей стороны будет найден добросовестный инвестор для возведения станции, работающей на этом энергоресурсе, мы, конечно же, будем приветствовать данную инициативу.

Что касается сферы сельского хозяйства, одной из значимых сфер сотрудничества Смоленской области с Республикой Беларусь, то в регионе налажено взаимодействие с ведущими белорусскими предприятиями по производству сельскохозяйственной техники и оборудования. В их числе – Калинковичский ремонтно-механический завод, Минский тракторный завод, Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» и пр.

Важно отметить, что общий товарооборот региона с Республикой Беларусь в первом полугодии этого года составил 60% от всего внешнеторгового оборота Смоленщины. При этом по показателю экспорта из Смоленской области Республика Беларусь занимает 1 место. Так, на совещании отмечалось, особенно востребованной среди белорусских граждан является смоленская продукция, аналогов которой нет на территории государства. Например, компания «Елизавета+» – одна из ведущих производственных компаний в России по выпуску хлебцев и единственная, выпускающая вафельный хлеб, успешно экспортирует свою продукцию на территории Республики Беларусь.

Отдельно в ходе встречи рассматривался вопрос реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Смоленской области (Российской Федерации). В его рамках на постоянной основе проводятся заседания рабочей группы по сотрудничеству, в регламент деятельности которой в настоящее время внесены коррективы с связи с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее члены Администрации области принимали участие в заседании семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства союзного государства «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах». Помимо того, сотрудники Корпорации инвестиционного развития области проводили переговоры с представителями крупных белорусских компаний и органов исполнительной власти государства в ходе III Районного инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» в Республике Беларусь.

В завершение обсуждения Губернатор акцентировал внимание на перспективах развития сотрудничества региона с белорусскими партнерами в части локализации белорусских производств на территории региона, что было бы выгодно для обеих сторон.