Губернатор встретился с руководителями вузов

В администрации региона состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с руководителями высших учебных заведений Смоленщины, участники которой рассмотрели актуальные вопросы состояния и перспектив развития системы высшего образования, организации учебного процесса в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией, работы по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма.

Открывая совещание, Губернатор отметил, что вузы региона бесспорно имеют мощный научный потенциал, который необходимо поддерживать и планомерно развивать. Также по мнению Алексея Островского, к числу приоритетных направлений деятельности должен относиться межвузовский диалог, объединение усилий власти и системы высшего образования в создании конкурентной, привлекательной для молодежи среды обучения, способствующей закреплению выпускников в регионе.

В ходе обсуждения предлагалось развивать и совершенствовать инфраструктуру вузов, активизировать вовлечение бизнес-структур в процесс обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров для собственных нужд, в обязательном порядке вводить в образовательные программы производственные практики на предприятиях у потенциальных работодателей и др.

Особое внимание Алексей Островский обратил на беспрецедентный вызов современности – пандемию коронавируса.

Алексей Островский: Важнейшая задача, которая стоит перед нами сегодня, – это обеспечение безопасности и здоровья населения. На это я ориентирую своих подчиненных, на это же ориентирую и вас. Учитывая, что студенчество – наиболее подвижная, динамичная часть общества, убедительно прошу в постоянном режиме вести работу по неукоснительному соблюдению требований подписанного мною Указа «О введении режима повышенной готовности», распоряжений федеральной власти, а также продолжать пропагаду вакцинации среди студенческой молодежи.