Губернатора пообщался с жителями Дорогобужского района в Instagram

Губернатор Алексей Островский провел прямой эфир в социальной сети Instagram с жителями Дорогобужского района. В онлайн-трансляции также принял участие глава муниципального образования Константин Серенков.

В числе ключевых вопросов, интересующих жителей района, – благоустройство общественных пространств, обновление дорожного полотна, реконструкция и строительство объектов социальной, спортивной, инженерной инфраструктуры.

Дороги

Первый блок вопросов был посвящен состоянию улично-дорожной сети муниципалитета. В частности, речь шла о реконструкции дороги от нового моста через реку Днепр в районном центре до автодороги Дорогобуж – Сафоново.  Как отмечалось в ходе встречи, ремонт этого объекта запланирован на 2021 год, работы будут осуществляться в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме этого, в настоящее время прорабатывается вопрос ремонта асфальтированной дороги вдоль Рощи имени Юрия Гагарина – на сегодняшний день подготовлена необходимая проектно-сметная документация, начало работ запланировано также на будущий год.

Отдельной темой разговора стало поддержание в нормативном состоянии улиц районного центра. Так, жители улицы Плеханова жаловались на некачественное грейдирование (выравнивание дорожного покрытия). В свою очередь, граждане, проживающие на улице Чистякова, писали, что капитальный ремонт был сделан всего два года назад, а дорога уже пришла в негодность. Комментируя данную ситуацию, Константин Серенков сообщил Губернатору, что ремонт дороги на улице Чистякова будет проведен подрядчиком в рамках гарантийных обязательств. Что касается улицы Плеханова, то глава муниципального образования принял решение лично съездить на данный объект после прямого эфира, чтобы детально разобраться в сложившейся ситуации и решить проблему. Вместе с тем, поднимался вопрос ремонта дорожного полотна и тротуаров на улице Дворецкого. Стоит отметить, что средства на проведение работ уже выделены. Ожидается, что реконструкция будет завершена в этом году до конца строительного сезона.

Особое внимание во время эфира стороны уделили строительству такого важного объекта транспортной инфраструктуры, как автодорожный обход поселка Кардымово на дороге Смоленск – Дорогобуж, который фактически станет дублером федеральной трассы М1 «Беларусь».

Алексей Островский: Администрация области в свое время начинала эту работу, был построен один участок обхода, но ситуация осложнилась из-за необходимости создания путепровода на железной дороге. В настоящее время данный вопрос находится на согласовании на федеральном уровне: в случае одобрения в регионе будет реализован еще один важный инфраструктурный проект. Несколько лет назад мы и мечтать не могли о таких масштабах. <…> В целом, хочу подчеркнуть, что за минувшие 8 лет области удалось в 10 раз увеличить субсидии для муниципальных образований на ремонт и реконструкцию дорог. Мы начинали с 200 миллионов рублей, а сейчас на эти цели направляется уже порядка 2 миллиардов.

Инфраструктура

Говоря о ремонте и строительстве значимых для дорогобужан объектов инфраструктуры, Губернатор Алексей Островский и руководитель муниципального образования Константин Серенков затронули такие вопросы, как реконструкция подвесного моста в Михайловском сельском поселении, ремонт автостанции в поселке Верхнеднепровский, введение в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в Дорогобуже, оснащенного всем необходимым для занятий плаванием, футболом, волейболом, баскетболом, фитнесом, настольным теннисом, акробатикой и силовыми видами спорта.

Алексей Островский: В мой адрес также поступил вопрос, связанный со строительством газовой котельной в Дорогобуже. Жителей волнует, будут ли работы закончены к началу отопительного сезона. Константин Николаевич, проект для горожан значимый, в него вложен серьезный объем бюджетных средств. Скажите, пожалуйста, будет котельная сдана в срок? Подрядчик не подведет?

Константин Серенков: Алексей Владимирович, держу данный вопрос на постоянном контроле, лично ежедневно общаюсь с представителями подрядной организации. К наступлению холодов все работы будут завершены.

Благоустройство

Значительное число вопросов, поступивших в адрес Губернатора, касалось благоустройства мест массового посещения граждан и дворовых территорий Дорогобужского района. Так, например, местные жители интересовалась планами по строительству площадки для воркаута и детского игрового комплекса в Роще имени Юрия Гагарина. Как отмечалось во время прямого эфира, по поручению руководства региона были выделены средства на проведение данных работ. Ожидается, что все необходимое оборудование будет установлено к началу октября этого года.

Вместе с тем, обсуждались и такие актуальные темы, как обустройство уличного освещения (в частности, в Роще имени Юрия Гагарина и на улице ДОС), ликвидация стихийных свалок в гаражных кооперативах в Дорогобуже и Верхнеднепровском, уборка скверов и улиц в данных населенных пунктах и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *