Инклюзивная творческая мастерская “АРТ-Онлайн” приглашает к участию

В этом году в Смоленской области уже в 7-й раз пройдет праздник для детей с ОВЗ и инвалидностью “Пасхальный фестиваль”. Команда проекта в лице педагогов Ирины Лавриновой и Анастасии Трифоновой при поддержке Фонда социальной поддержки “ФЕНИКС”, получила поддержку Фонда президентских грантов, поэтому весной 2022 года праздник творчества для особых детей будет проходить в регионе в обновленном и расширенном формате.

Инклюзивная творческая мастерская “АРТ-Онлайн” – это прежде всего электронная площадка: сайт и группа в социальной сети ВКонтакте, где заинтересованные ребята и их родители смогут найти материалы для подготовки к “Пасхальному фестивалю”: видеоролики творческих мастер-классов, видеобеседы с психологом и дефектологом, а также с представителями духовенства. Подготовиться участникам также помогают приглашенные в проект педагоги, работающие с детьми с особыми образовательными потребностями. Они проводят индивидуальные онлайн-консультации для всех желающих. Новинкой этого сезона станет конкурс видеороликов “Пасхальный концерт”, где участники смогут представить записи своих творческих номеров и выиграть призы.

Уже в марте на ресурсах проекта появятся обновленные Положения о Фестивале и Конкурсе и будет объявлен старт приема заявок.

История праздников творчества прошлых лет показывает, что участвовать в “Пасхальном фестивале” готовы не только ребята из Смоленской области, но и особые дети из Московской, Ленинградской, Воронежской областей, Чувашской республики и даже из других стран. За все время проведения фестиваля в нем приняли участие более 900 обучающихся.