Искусство для счастливой жизни

В Доме Художника открылась вторая областная выставка скульптуры малых форм памяти народного художника России Альберта Георгиевича Сергеева, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. Учитывая то, что первая подобная выставка состоялась 37 лет назад, экспозицию этого года можно считать значительным событием в культурной жизни Смоленска.

Конечно, скульптура обязательно присутствовала на областных выставках вместе с другими видами изобразительного искусства: живописью, графикой, произведениями декоративно­прикладного искусства, но скульптурные работы занимали лишь малую часть экспозиционной площади, проигрывали в количественном отношении и потому, к сожалению, были мало заметны. Как справедливо считает инициатор, главный организатор и куратор выставки известный скульптор Константин Куликов, «не имея собственного форума, представление скульптуры лишь на областных выставках привело к снижению творческой активности скульпторов, а возрождение давно задуманного выставочного проекта даст возможность оценить творчество каждого его участника, поделиться мыслями­идеями со зрителями и друг с другом. Просто заявить о себе как о скульпторе».

Справедливости ради стоит сказать, что скульптуру малых форм в полном объеме можно было увидеть и оценить на персональных выставках ведущих смоленских скульпторов, но это случалось лишь в связи с той или иной юбилейной датой, что бывает не часто. И вот, наконец­то, увидело свет долгожданное продолжение проекта, задуманного когда­то выдающимся скульптором, народным художником России, профессором, Почетным гражданином города Смоленска, безусловным лидером Смоленской организации Союза художников России Альбертом Георгиевичем Сергеевым – вторая областная выставка скульптуры малых форм. На ней достаточно полно представлены работы талантливых скульпторов, многие из которых уже знамениты и являются авторами известных на Смоленщине памятников.

Конечно, есть на выставке работы и самого Альберта Георгиевича, и работы его дочери, члена Союза художников России, скульптора Ольги Барановской, в частности, «Портрет отца». Профессор Сергеев долгое время преподавал на художественно­графическом факультете Смоленского университета, многие из известных сегодня скульпторов – его ученики. Один из них – заслуженный художник России, Почетный член Российской академии художеств, председатель Смоленской организации Союза художников России Валерий Гращенков. Заметим, что практически все участники выставки – выпускники этого уважаемого учебного заведения, и потому, наверное, можно говорить о смоленской школе скульптуры как явлении в художественной жизни России.

Если Альберт Георгиевич Сергеев учил искусству скульптуры, то выпускница Московского педагогического института им. Ленина Людмила Ельчанинова практически создала смоленскую школу керамики. Заслуженный художник России, удостоенная многих государственных наград, она долгое время преподавала на художественно­графическом факультете Смоленского педагогического института, и потому почти все участники выставки – ее бывшие студенты. Среди них талантливая династия керамистов Козловых: Анатолий Сергеевич, Валентина Николаевна и Анастасия Анатольевна, работы которых просто завораживают глаз и греют душу.

Художник храмового искусства Игорь Пырцов, также выпускник художественно­графического факультета Смоленского пединститута, помимо резных икон, представил пленительную скульптуру «Двое», выполненную, всего­то навсего, из нароста сосны. Нужно быть очень добрым человеком, искренне относиться к тем, кто тебя окружает, чтобы создать такой необычайно духовный портрет женщины и, очевидно, самого близкого ей существа – собаки. Убеждена, что каждый из посетителей выставки непременно найдет здесь что­то свое. Для меня такими «своими» стали уже упомянутые «Двое», изумительная бронзовая статуэтка «Виола» Константина Куликова и вся, без исключения, ювелирная коллекция художника из Вязьмы Михаила Попова.

Всего же на выставке представлены работы 16 скульпторов и одного ювелира из Смоленска и Вязьмы. Безусловно, это сложившиеся мастера, каждый с неповторимым художественным почерком, невероятно талантливые люди – создатели истинных произведений искусства, присутствие которых в нашей жизни сделает ее намного счастливее.

Лариса РУСОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *