Каникулы требуют ответственности

Как и взятые на себя обязательства.

Принятый в самом начале коронапандемии закон № 106-ФЗ предусмотрел не только право людей получить кредитные каникулы, но и определенные обязанности.  Так, он давал гражданам отсрочку 90 дней на то, чтобы собрать и направить кредитору – банку или микрофинансовой организации документы, подтверждающие снижение дохода. Плюс еще 30 дней, если какие-то непредвиденные обстоятельства помешали это сделать в срок.

«Если кредитные каникулы были оформлены в апреле, то к августу по закону №106-ФЗ нужно было направить кредиторам документы, подтверждающие снижение дохода на 30% по сравнению со средним показателем за прошлый год», – напоминает управляющий Отделением Смоленск Банка России Андрей Игнатенков. Но, к сожалению, не все наши земляки это требование выполнили. На 9 сентября по неполным данным системно значимых банков уже было аннулировано 68 решений о предоставлении кредитных каникул гражданам.

Банк России еще в середине лета рекомендовал кредиторам приложить все возможные усилия для связи с заёмщиком и выяснить, что может людям помешать   предоставить  требуемые  документы. И только после этого принимать решение с учетом каждой конкретной ситуации заёмщика. Если заемщик не мог подтвердить снижение своего дохода и право на кредитные каникулы, регулятор предлагал банкам переоформить каникулы на собственные программы реструктуризации.

В ходе мониторинга предоставления кредитных каникул, который Банк России ведет с начала пандемии, отмечено, что некоторые банки, клиенты которых не подтвердили снижение дохода на 30%, тем не менее не отменили кредитные каникулы. Эти банки учли, что заемщик мог неправильно рассчитать размер снижения дохода. Другие банки кредитные каникулы аннулировали, но не начисляли заемщикам пени и штрафы. Еще часть переоформила их на реструктуризацию с приемлемым для заемщика графиком платежей.

По информации ряда кредитных организаций, значительная часть заемщиков, не представивших подтверждение снижения дохода, вообще не выходят на связь.

«Причины неподтверждения дохода у людей могут быть разные, – отмечает Андрей Игнатенков.Однако я призываю граждан не забывать, что невыполнение своих обязательств может обернуться проблемами и ухудшит кредитную историю».

В целом же спрос на кредитные каникулы уменьшается. Пик обращений в банки за предоставлением льготы от жителей Смоленской области зафиксирован в апреле – более 6500 заявок. К концу июня спрос на отсрочку платежей по кредитам уменьшился почти в 4 раза – около 1700 заявок. За июль-август прирост обращений граждан продолжал снижаться, и за эти два месяца составил около 1970.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *