Концерт о жизни и любви

14 октября в 19 часов КДЦ «Губернский» приглашает смолян на концерт фолк-группы «Кудесы» под названием  «Девичьи советы».
О том, в чем особенность этого концерта и какими песнями порадуют зрителей исполнители, рассказывает Виктория ПАРФИРЬЕВА, художественный руководитель коллектива.
Сегодня фолк-группу знают и любят не только на Смоленщине, но и за пределами региона. Это один из лучших профессиональных коллективов области, которому в марте следующего года исполнится 13 лет.
Женский вокальный ансамбль «Кудесы» – это Анна Коршунова, Екатерина Воробьева, Юлия Филиппова и Анна Жукова.
Художественный руководитель – Виктория Парфирьева. Песенное творчество группы всегда узнаваемо и неповторимо.
Слушательская аудитория «Кудес» – все, кто неравнодушен к народной песне, люди среднего возраста и молодежь.
За время существования у группы сложился разнообразный репертуар (от патриотических произведений и  классики  до советской и российской эстрады), но неизменной осталась любовь к народной песне, которую они представляют зрителю в собственной интерпретации. В исполнении группы сегодня звучат произведения в народном стиле современных авторов, представленные в авторских вокальных и инструментальных аранжировках, а также полюбившиеся зрителю песни Александра Розенбаума, Сергея Трофимова, известного смоленского композитора Николая Писаренко и других.
Концерт «Девичьи советы» обещает быть особенным: народные и стилизованные под них песни прозвучат в современной подаче, а его название говорит само за себя – это советы девушкам, женщинам, женам, матерям. Основные темы песен – вера, надежда, человеческая любовь,  которая проявляется в том числе в сочувствии и доброте…
Виктория Парфирьева, художественный руководитель фолк-группы «Кудесы»:
– Самое важное для нас – дарить свое творчество людям. «Девичьи советы» – результат работы всего нашего коллектива, как и сама творческая обработка народных песен. Это серьезный, взрослый, зрелый концерт, который заставит задуматься о многих жизненных ценностях. Время идет, мы становимся мудрее,  меняется отношение к жизни, репертуар становится более осознанным, поэтому наши «Девичьи советы» с высоты своего возраста мы адресовываем прежде всего женщинам.
Зрителей ждет много а капелла. Песни, которые исполнят «Кудесы», полностью оправдывают название –  фолк-группа.
Приятно, что в настоящее время интерес к русской народной песне растет. На концерты приходит все больше молодых людей, и это радует. Мы дорожим вниманием и любовью зрителей и на всех выступлениях стараемся выкладываться на 100 процентов.
Сегодня «Кудесы» – это сложившийся дружный коллектив. Нам нравится то, чем мы занимаемся. А если работа приносит удовольствие, всё получается, и зритель сразу это чувствует.
Для нас очень важно, что руководство и  администрация культурно-досугового центра «Губернский»  поддерживает коллектив во всех начинаниях и, главное – в стремлении к творческому развитию. Так, в нынешнем году мы побывали на V Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси» в Орле, выступили на праздничном концерте в честь  Дня России в Минске. Это были вдохновляющие поездки.
Если говорить о творческих планах, то в начале следующего года собираемся принять участие в новом Всероссийском вокальном проекте «Ансамблея», который  пройдет в Казани.  Это специализированный конкурс, настоящая битва ансамблей, где можно не только проявить себя, но и пообщаться, обменяться опытом с коллегами.
Также готовим сольную программа нашей солистки Анны Коршуновой.
Впереди у нас много интересных замыслов. На сегодняшний день накопилось достаточно материала для записи  нового альбома. Хотим воплотить эту идею в жизнь.
Ну а пока с удовольствием приглашаем всех смолян и гостей города на наш концерт! Вы получите массу положительных эмоций, а для кого-то «Девичьи советы» станут поводом задуматься о том, что нужно жить здесь и сейчас, радоваться мелочам и, конечно же, верить, надеяться и любить…
Билеты можно приобрести в кассе КДЦ «Губернский».  Справки  по тел. 38-90-02.