Минэк включил смоленский «Мой бизнес» в пятерку лучших Центров поддержки предпринимательства в своей группе

В ходе Всероссийской конференции инфраструктуры развития бизнеса Минэк подвел итоги работы региональных центров «Мой бизнес». Регионы поделили на группы в зависимости от численности населения, количества МСП и процента занятых в этом секторе. Смоленщину определили в самую большую группу «Б», в нее попали более 30 регионов.

По результатам рейтинга смоленский центр вошел в пятерку лучших Центров поддержки предпринимательства и занял пятое место в номинации «Эффективность». В номинации «Лучший центр кластерного развития» смоляне на шестой строчке, и на девятой – в номинации «Лучшая микрофинансовая поддержка».

Оценку проделанной работы центрам давали органы власти разных ветвей – Государственная Дума, Совет Федерации, Минпромторг, деловых сообществ – Торгово-промышленная палата и «Опора России», институты развития – Корпорация МСП, ВЭБ РФ, Сколково, Российский экспортный центр, Россия — Страна возможностей, Росконгресс и другие партнеры, а также предприниматели – РБК, Бизнес ФМ, Ассоциации промышленных парков и технопарков, WorldSkills, НАФИ, РГСУ, представители конкурса Лидеры России.

Работу смоленского Центра в 2020 году также отметили благодарностью за вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Письмо представителям региона вручила Наталья Коротченкова, член Правления и заместитель гендиректора АО «Корпорация МСП».

«Для нас очень важна высокая оценка результатов, но еще ценней обратная связь от бизнеса и рекомендации коллег, — подчеркнул генеральный директор смоленского Центра «Мой бизнес» Сергей Шапкин, — Центр работает в регионе больше года, за это время мы помогли более 5 тысячам предпринимателей, 97 предпринимателей открыли свое дело после наших обучений и консультаций. Только за прошлый год мы оказали 10 тысяч услуг».

В целом по стране в пандемию в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса проведено более 1 миллиона консультаций по решению актуальных вопросов, за год господдержку получили свыше 300 тыс. предпринимателей и самозанятых.  Самыми востребованными услугами в РФ стали: содействие в размещении на электронных торговых площадках и в популяризации продукции, консультации с привлечением профильных экспертов, сертификация и патентование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *