Минэкономразвития включило 7 смоленских обучающих программ для предпринимателей в федеральный перечень

Ежегодно Минэк обновляет перечень программ, рекомендованных для обучения предпринимателей в рамках нацпроекта по поддержке бизнеса. В этом году в него включены 7 программ из Смоленской области. Собирал заявки предпринимателей и консультировал по их оформлению региональный Центр «Мой бизнес». Две программы составлены непосредственно сотрудниками Центра, пять разработаны предпринимателями.

Всего в перечень полноформатных программ и акселераторов попали разработки из 51 региона.  Смоленскими методичками смогут воспользоваться и другие регионы. Смоляне представили программы по франчайзингу, инновационному предпринимательству, обучение профессии Insta-маркетолога, российско — китайский молодежный бизнес инкубатор.

«Программы далеко не всех регионов попали в итоговый список. Приятно, что жюри оценило сразу 7 смоленских акселераторов. Например обучение Центра «Мой бизнес» рассчитано на молодых, еще не очень опытных предпринимателей до 30 лет, где дают основы стратегического планирования, рассказывают о стратегиях продвижения, управлением продажами. Часто по итогам таких программ маржинальность бизнеса ощутимо вырастает, — рассказывает менеджер образовательных программ Центра «Мой бизнес» Юлия Мелькина.

Еще один пример региональной программы — акселератор для инновационных предпринимателей. По окончании обучения участники презентуют свой проект не только экспертам по отдельным дисциплинам, но и потенциальным инвесторам. У лучших проектов есть шанс получить финансирование.

Только в 2020 году Центр провел больше 130 обучающих программ, это не только долгосрочные акселераторы, но и однодневные семинары, круглые столы, форумы. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте cpp67.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *