Мощи Александра Невского покинули Смоленск

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского был доступен для поклонения верующими в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска в течение трех дней. 2 июля, после Божественной литургии, которую возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ковчег с мощами великого князя отправился в город Витебск Республики Беларусь.

Стоит отметить, что богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе совершались с учетом эпидемических норм и рекомендаций: в соборе установлены бактерицидные лампы, соблюдается масочный режим, поверхности обрабатываются антисептиком.

Напомним, в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходит принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в пределы Русской Православной Церкви. Поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии.

Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Справочно: Святой благоверный великий князь Александр Невский родился в 1221 г. (согласно старой историографической традиции — в 1220 г.) в городе Переяславле-Залесском. Отец его, Ярослав, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо. С юных лет Александр прославился как великий воин и защитник Русской земли. В 1240 году в возрасте 20 лет он одержал победу над шведами на реке Неве, после чего народ назвал св. Александра Невским.

В 1242 году после знаменитого сражения на льду Чудского озера русское войско под предводительством князя полностью разгромило крестоносцев.

На протяжении многих лет Александр Невский сдерживал разорение Руси татаро-монгольскими племенами.

В 1261 году стараниями св. Александра и митрополита Кирилла была учреждена епархия Русской Православной Церкви.

Умер князь 14 ноября 1263 г. в г. Городце (современная Нижегородская область).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *