Музей «Смоленская крепость» поздравляет с Международным женским днем

В праздничные выходные по случаю Международного женского дня музей «Смоленская крепость» приглашает смолян и гостей города принять участие в обзорных и костюмированных экскурсиях, а также мастер-классах для детей и взрослых.

6 марта обзорные экскурсии по башне Маховой Смоленской крепостной стены порадуют посетителей всех возрастов. Экскурсовод расскажет о быте и культуре Смоленска XVI–XVII веков и защитниках Смоленской крепости. Как выглядела наградная копейка, какой была жизнь в стрелецкой слободе, чем помимо военных караулов и дозоров занимались стрельцы – об этом и о многом другом гости узнают, посетив экспозицию «Стрелецкий мiр».  

7 марта состоится бесплатная уличная экскурсия «О крепости любви». В истории Смоленска немало сюжетов, связанных с подвигом во имя любви. Через реальные истории и легенды города экскурсанты узнают, как строились отношения между мужчиной и женщиной, как создавались семьи в России XII–XVII веков, каким было положение женщины в семье и обществе, и так ли легко жилось русским царицам. Сбор группы – у памятника Федору Коню.

8 марта вниманию гостей башни Маховой представлена театрализованная экскурсия «Стрелецкий мiр с женским акцентом». Сотрудница музея в костюме горожанки XVII века расскажет об особенностях городского и стрелецкого быта, обратив внимание на положение женщины в обществе и ее занятия. Так ли суров «Домострой» как кажется, и какой рецепт помады самый простой? Чем могла помочь мужу стрелецкая жена? И что делать стрельцу, если в семье только девочки? 

Самых маленьких посетителей музея ждет мастер-класс «Стрелец-молодец». Участники сделают из картона стрельца с подвижными руками и ногами, с которым можно будет устраивать настоящие сражения.

Еще один занимательный мастер-класс адресован тем, кто хочет больше узнать об одном из самых интересных ремесел – ткачестве. Мастер-класс «Крепостные узоры» расскажет, как развивалось ткачество на Руси и на чем можно ткать. Участники попробуют свои силы в изготовлении тематических сувениров в техниках «полутканья» и «дерганье на пальцах». 

Программа мероприятий

6 марта

16:00 – обзорная экскурсия по башне Маховой для сборных групп.

7 марта

12:00 – уличная экскурсия «О крепости любви» (бесплатно, сбор группы – у памятника Федору Коню);

12:00 – мастер-класс «Стрелец-молодец»;

14:00 – обзорная экскурсия по башне Маховой для сборных групп;

15:00 – мастер-класс по ткачеству «Крепостные узоры»;

16:00 – обзорная экскурсия по башне Маховой для сборных групп.

8 марта

11:00 – мастер-класс «Стрелец-молодец»;

12:00 – театрализованная экскурсия «Стрелецкий мiр с женским акцентом»;

14:00 – мастер-класс по ткачеству «Крепостные узоры».

15:00 и 16:00 – обзорная экскурсия по башне Маховой для сборных групп.

В праздничные дни все мероприятия в башне Маховой будут включены в стоимость входного билета. Стоимость билета – 150 р.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, количество участников ограничено, предварительная регистрация по телефону: +7 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).