Музей «Смоленская крепость» проведет в июле цикл воскресных просветительских встреч

В честь 425-летия Смоленской крепостной стены музей «Смоленская крепость» инициировал уникальный просветительский проект. С декабря минувшего года сотрудниками музея ежемесячно проводятся циклы познавательных встреч, посвященных одному из главных символов Смоленска и страницам истории родного края.

За время реализации проекта был разработан ряд интересных экскурсионных маршрутов, которые позволили участникам увидеть не только сохранившиеся прясла и башни Смоленской крепости, но и многие другие достопримечательности города, множество памятников культуры и архитектуры и исторически значимых мест. Сотрудники музея в легкой и доступной форме представили богатейший исторический, культурный, искусствоведческий и краеведческий материал.

В июле текущего года запланирован цикл из четырех экскурсий, посвященных разным историческим периодам жизни города и смоленским достопримечательностям.

Откроет познавательный цикл 4 июля 2021 года встреча «Археологические раскопки в районе Молоховских ворот». Сотрудник музея, принимавший непосредственное участие в археологических изысканиях, расскажет об интересных находках, новых гипотезах и выводах историков и археологов. Место сбора экскурсантов – у башни Моховой на площади Победы.

11 июля 2021 года состоится экскурсия «Смоленск в Петровскую эпоху». Петр I уделял особое внимание укреплению Смоленска, в частности, он инициировал восстановительные работы Смоленской крепостной стены. Встреча начнется на набережной Днепра и пройдет вдоль северного участка Смоленской крепости, где стараниями царя-реформатора для прикрытия Днепровского моста был сооружен кронверк с двумя подъемными мостами и воротами. Место сбора экскурсантов – у памятника святому равноапостольному князю Владимиру на набережной Днепра.

«Жемчужина» Смоленска – Успенский кафедральный собор – неизменно вызывает интерес у смолян и гостей города. С обзорной площадки собора открывается чудесный вид на восточный участок Смоленской крепостной стены, сам собор не единожды становился свидетелем и участником суровых испытаний, выпавших на долю города-крепости. Встреча «Нерушимая Стена», по многочисленным просьбам экскурсантов, будет посвящена внутреннему убранству собора, в святынях которого нашла отражение и Смоленская крепостная стена. На иконе святых покровителей города – преподобного Авраамия и мученика Меркурия Смоленских – можно увидеть изображение несохранившихся до нашего времени знаменитых Фроловских (Днепровских) ворот, одной из самых красивых и значительных башен крепости. Встреча запланирована на 18 июля 2021 года, место сбора – у памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху.

Завершит цикл июльских просветительских мероприятий встреча 25 июля 2021 года «Экономика осадного Смоленска». О жертвенной роли Смоленска в период русско-польской войны и о том, как жили смоляне во время 20-месячной осады города Речью Посполитой в 1609–1611 годах, расскажет экскурсия на самом протяженном сохранившемся участке Смоленской крепости. Место сбора группы – у башни Орел с внутренней стороны.

Начало всех встреч – 12.00, участие в мероприятиях – бесплатное.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество человек в экскурсионной группе ограничено.

Предварительная запись по телефону: ​ 8 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).

На культурных мероприятиях обязательно использование средств индивидуальной защиты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *