На Смоленщине к проекту «Пушкинская карта» впервые подключилась библиотека

Десногорская библиотека присоединилась к проекту «Пушкинская карта» в марте. На данный момент она является единственной библиотекой в Смоленской области, которая участвует в программе. 

Учреждение было основано в 1975 году в связи со строительством Смоленской АЭС. В настоящее время обслуживает более 10 тысяч читателей. Фонд – 156 тысяч экземпляров. Библиотека является неоднократным победителем областного конкурса «Библиотека года», включена в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».

В библиотеке работают сектор детского чтения, центр правовой информации, юношеский и краеведческие центры. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Культура» в сентябре прошлого года здесь открылся виртуальный концертный зал.

А в марте этого года Десногорская библиотека стала участницей проекта «Пушкинская карта». Первое событие, которое состоялось в рамках программы – просмотр школьниками видеолектория «Женские лица в истории. Софья (Зоя) Палеолог. Путь в Москву».

Отмечая полезность проекта, заместитель директора МБУ «Десногорская библиотека» Татьяна Панова рассказала: «Для молодёжи в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» подготовлены не только досугово-развлекательные мероприятия, но и разработан целый ряд программ в помощь учебному процессу. По запросу учителей литературы, истории, биологии, географии и других предметов сотрудники библиотеки разрабатывают более углубленный материал по определенной теме».

Также руководитель учреждения добавила, что и для студентов Десногорского энергетического колледжа разработаны мероприятия, в том числе профилактической направленности.

Сейчас по Пушкинской карте можно посетить видеолекторий «Десногорское водохранилище», программу «Планета на ладошке», концерт «Звени и пой, златая Русь», выставку «Десногорские умельцы», презентацию «Книжные сокровища библиотеки» и многое другое!

Узнать о мероприятиях, доступных для посещения в рамках программы «Пушкинская карта», можно на портале «PRO. Культура», оплатить – на сайте библиотеки, нажав на баннер «Купить билет».

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (48153) 7-29-84, 7-13-18.