На Смоленщине подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

В Смоленской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который проходил при поддержке Администрации региона с 12 января по 25 февраля. В нынешнем году участниками интеллектуальных состязаний стали более 800 учащихся общеобразовательных организаций из всех районов области.

Напомним, Всероссийские олимпиады среди обучающихся средних и старших классов ежегодно проводятся во всех субъектах РФ. Их ключевая цель – выявление и развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников, воспитание у них интереса к научно-исследовательской деятельности, а также содействие в профессиональном самоопределении.

В этом году интеллектуальные состязания были организованы по 21 предмету: математике, русскому языку, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, информатике, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировая художественная культура), технологии, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, иностранным языкам (английский, немецкий, французский).

Немаловажно, что все мероприятия проходили с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности и действующих требований Роспотребнадзора.

По результатам отбора победителями и призерами стали 167 школьников. Ребята, набравшие необходимый проходной балл, представят Смоленскую область на заключительных этапах олимпиады, которые пройдут с 20 марта по 30 апреля в очном режиме в различных регионах нашей страны.

Стоит отметить, что победители заключительного этапа получат возможность льготного зачисления в высшие учебные заведения страны. Кроме того, ребята, набравшие наибольшее количество баллов, войдут в состав сборных команд Российской Федерации для участия в олимпиадах международного уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *