На Смоленщине продолжается внедрение системы раздельного сбора отходов

В нынешнем году по поручению Губернатора Алексея Островского в рамках работы по внедрению системы раздельного сбора отходов на территории Смоленской области региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «СпецАТХ» закуплены  контейнеры для раздельного накопления пластика.

Напомним, 1 января 2019 года в России стартовала реформа в сфере обращения с ТКО, направленная на перестройку алгоритма сбора и утилизации отходов, улучшение экологической обстановки в регионах, ликвидацию стихийных свалок, переход к раздельному сбору мусора и увеличение доли его переработки. В Смоленской области по итогам конкурсных процедур региональным оператором стало АО «Спецавтохозяйство», которое на протяжении не менее 10 лет будет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО.

Так, в частности, в 2020 году силами регоператора в городе Смоленске и Смоленском районе было установлено 100 контейнеров для сбора пластика. Планируется, что в этом году на контейнерных площадках региона появятся еще 150 таких же емкостей.

Важно подчеркнуть, что раздельный сбор позволяет выделить из общей массы отходов полезные фракции, то есть материалы, которые могут быть переработаны и использованы повторно. Такой подход дает возможность существенно сократить объем отходов, вывозимых на полигоны для захоронения.

Утильные фракции отходов, раздельно накопленные жителями Смоленской области и прошедшие дополнительную сортировку, направляются региональным оператором в специализированные организации для последующей переработки.

Ожидается, что в результате данной работы раздельное накопление ТКО позволит повысить экологическую культуру населения, изменить систему накопления твердых коммунальных отходов в пользу утилизации и обезвреживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *