На Смоленщине проходят открытые уроки «Большой перемены»

В рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена», организованного АНО «Россия — страна возможностей», проектом «ПроеКТОриЯ» и Российским движением школьников, в образовательных учреждениях региона проводятся внеурочные мероприятия.

В ходе открытых уроков участники, полуфиналисты и финалисты прошлого сезона «Большой перемены» рассказывают своим сверстникам, одноклассникам и другим учащимся об опыте участия в конкурсе, его особенностях и нюансах, а также делятся секретами прохождения этапов.

Так,  лидер региональной команды конкурса София Семенова, учащаяся школы № 4 города Десногорска, вместе с полуфиналистами конкурса «Большая перемена-2020» Юлией Лебедевой и Ангелиной Прокопец провели открытые уроки «Большой перемены» в своей школе. Они рассказали о конкурсе, его масштабах, поделись опытом в форме презентации кейсовых заданий. Для погружения в атмосферу конкурса ребятам показали видеоролики полуфиналов, открытия и закрытия финала «Большой перемены». Кроме того, на внеурочном мероприятие полуфиналисты отметили, что главная цель конкурса – помочь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. А также рассказали слушателям о том, как стать конкурсантом «Большой перемены».

Напомним, что принять участие во Всероссийском конкурсе могут школьники с 5 по 11 класс и студенты колледжей и техникумов. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе.

Стоит отметить, что в этом году увеличилось число направлений состязания. В первом сезоне конкурсанты могли выбрать один из 9 вызовов: наука и технологии — «Создавай будущее!», творчество — «Твори!», журналистика и новые медиа — «Расскажи о главном!», волонтерство — «Делай добро!», историческая память — «Помни!», урбанистика — «Меняй мир вокруг!», путешествия и туризм —  «Познавай Россию!», здоровый образ жизни — «Будь здоров!» и экология «Сохраняй природу!». В новом сезоне конкурса добавилось направление, связанное с развитием образовательных технологий— «Открывай новое!».

Примечательно, что тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах — «Артеке», «Океане» и «Смене».

Получить более подробную информацию по организации и проведению конкурса можно на официальном сайте конкурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *