На Смоленщине пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

С 1 по 5 марта в Смоленской области под патронатом Губернатора Алексея Островского состоится VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нынешнем году соревнования профессионального мастерства пройдут по 34 компетенциям в трех возрастных категориях – юниоры (12-16 лет), основная группа участников (16-22 года), а также специалисты и мастера старше 50 лет («Навыки мудрых»).

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, развитие системы профессионального образования, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в сферу профобразования лучших практик и международных стандартов, профессиональную ориентацию школьников. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. В течение пяти последних лет у нас прошли пять региональных чемпионатов, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных первенств, завоевав призовые места. На данный момент в «копилке» Смоленской области 37 медалей различного достоинства (10 золотых и 15 бронзовых, а также 12 медальонов за профессионализм – эта награда присуждается за достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате).

VI открытый региональный чемпионат объединит более 220 человек – школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, молодых специалистов, добившихся высоких результатов в трудовой деятельности, а также мастеров возрастной категории «50+».

Площадками чемпионата станут 13 профессиональных образовательных организаций (областная технологическая академия, академия профессионального образования, Сафоновский филиал Смоленской академии профессионального образования, строительный колледж, педагогический колледж, автотранспортный колледж имени Евгения Георгиевича Трубицына, кооперативный техникум Смолоблпотребсоюза, техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса, базовый медицинский колледж имени Ксении Семеновны Константиновой, Десногорский энергетический колледж, Техникум отраслевых технологий, Рославльский многопрофильный колледж, Козловский многопрофильный аграрный колледж), а также учреждение дополнительного образования – детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта. Немаловажно, что все испытания будут организованы в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологической безопасности, продиктованными требованиями Роспотребнадзора.

Соревнования пройдут по 34 компетенциям, относящимся к сферам информационных и коммуникационных технологий, образования, производства и инженерных технологий, строительства, творчества, дизайна, транспорта и логистики. Оценивать мастерство участников будут более 300 экспертов.

Кроме этого, в рамках регионального чемпионата запланирована масштабная деловая программа, включающая в себя блок мероприятий профориентационного характера. В 2021 году она будет проходить в дистанционно-очном формате. Основным цифровым ресурсом для проведения профориентационных мероприятий станет YouTube-канал Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации «ГородПрофи.67», на котором в онлайн-режиме будут транслироваться Торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата (1 и 5 марта).

Подробная информация о конкурсных площадках и регламентирующих документах чемпионата размещена на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *