На Смоленщине пройдут мероприятия, приуроченные к 226-летию со дня рождения Александра Грибоедова

15 января в государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике Александра Сергеевича Грибоедова «Хмелита» при поддержке Администрации Смоленской области пройдут мероприятия, посвященные 226-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, драматурга, музыканта и дипломата.

Напомним, усадьба Хмелита – одно из памятных мест, связанных с именем Александра Грибоедова. Именно здесь, в доме своего дяди Алексея Федоровича, в детстве и юности будущий автор бессмертной комедии «Горе от ума» проводил почти каждое лето.

Важно подчеркнуть, что «Хмелита», наряду с усадьбами Михаила Глинки «Новоспасское» и Марии Тенишевой «Фленово», включена в состав туристского маршрута «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской» и входит в федеральный проект «Русские усадьбы», который объединяет несколько регионов и реализуется с 2013 года в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина.

В нынешнем году в условиях сложной эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции, памятные мероприятия будут проводиться с соблюдением всех мер противоэпидемиологической безопасности и требований Роспотребнадзора.

В программе, посвященной 226-й годовщине со дня рождения А.С. Грибоедова, — лития в церкви Иконы Казанской Божией матери, возложение цветов к памятнику поэта, открытие выставки победителей и участников детского художественного творчества «О героях былых времен». Помимо этого, в течение дня в вестибюле и социальных сетях музея будет проходить трансляция документального фильма «Хмелита». Также гости музея-заповедника смогут увидеть выставку работ народных художников России «Поклон Грибоедову».

В этот же день откроется экспозиция живописных произведений «Нам не напрасно жизнь дана…», образцы которой в дар музею-заповеднику «Хмелита» передал ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Десятников.

Начало мероприятия в 10.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *