Накопления жителей Смоленской области в банках достигли 125,8 млрд рублей

К началу июля 2022 года сумма средств на депозитах в банках у смолян увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,5% и составила 125,8 млрд рублей. Почти 94% из них – рублевые вклады.

В январе-июне текущего года наблюдалась разнонаправленная динамика по сбережениям в банках. Февраль-март был периодом неопределенности, люди принимали решения эмоционально, желая сохранить свои накопления. Жители Смоленской области в эти месяцы сняли со счетов около 2,4 млрд рублей. С апреля ситуация стабилизировалась, к началу мая на депозиты от населения вернулось более 83% от этой суммы. В мае-июне величина привлеченных от граждан средств сохранялась в банках на стабильном уровне – свыше 125 млрд рублей.

Банкам рекомендовано сообщать клиенту об окончании срока вклада не ранее двух недель и не позднее трех дней до завершения. За это время человек может принять решение о том, что делать со своими средствами. «У смолян есть еще возможность выбирать выгодные предложения на финансовом маркетплейсе, – рассказывает заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев. – Сейчас мы наблюдаем тенденцию к уменьшению доли срочных вкладов. Популярнее становятся текущие счета. Они являются более ликвидной частью сбережений. Средства на них могут быть быстро перенаправлены на потребление при необходимости».