Не дай себя отравить! Смоленская полиция на страже здоровья смолян

Тема брифинга очень актуальна именно в преддверии новогодних праздников. Сейчас граждане активно готовятся к встрече Нового года и закупают к праздничному столу продукты и алкогольные напитки. Именно в этот период традиционно возрастают риски приобретения некачественных, контрафактных, суррогатных алкогольных напитков, употребление которых может послужить причиной отравления.

Работа по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции является одним из приоритетных направлений деятельности УМВД России по Смоленской области.

Заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействии коррупции УМВД полковник полиции Владимир Прохоренков сообщил, что в текущем году в сфере нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Смоленской области возбуждено 26 уголовных дел, составлено более 98 протоколов об административных правонарушениях, изъято более 4,3 декалитров алкогольной продукции и 1,8 декалитров этилового спирта.

Заместитель начальника отдела экспертно-криминалистического центра УМВД подполковник полиции Николай Ермошкин рассказал, что при поступлении изъятой алкогольной продукции на исследование эксперты исследуют федеральные специальные или акцизные марки, этикетки, закупорку бутылок, а также само содержимое на наличие примесей. Он подробно разъяснил, как отличить настоящую акцизную марку и специальную федеральную марку от поддельных.

Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, полицейские рекомендуют не употреблять алкогольную продукцию без федеральных специальных или акцизных марок Российский Федерации, не приобретать алкоголь в местах несанкционированной торговли: с рук, в гаражах, квартирах, частных домах, через Интернет. Если есть сомнения в качестве из-за плохой упаковки, подозрительного запаха, осадка на дне бутылки, содержания примесей, необходимо воздержаться от употребления такого напитка. Также ни в коем случае нельзя употреблять разбавленный спирт и спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости, используемые для дезинфекции, для мытья окон, парфюмерно-косметические жидкости, предназначенные только для наружного применения.