Не стало Павла Михайловича Беркса

Четвертого сентября ушел из жизни человек, широко известный в Смоленской области, депутат регионального парламента, Заслуженный врач Российской Федерации Павел Михайлович Беркс.

Для тысяч смолян это стало тяжелым известием. Два десятилетия Павел Михайлович возглавлял государственное социальное страхование в регионе, оказывал помощь семьям с детьми, людям, попавшим в тяжелую ситуацию не только из чувства долга, но по велению сердца. Смоляне знают Павла Михайловича как открытого, сильного, доброжелательного, душевно щедрого человека. 

Павел Беркс родился 24 мая 1946 года в селе Солотча Рязанской области, но вся его жизнь была неразрывно связаны со Смоленщиной. В 1971 году окончил Смоленский государственный медицинский институт. Работал врачом-анестезиологом-реаниматологом сначала в Духовщинской центральной районной больнице, затем в 1-й городской клинической больнице города Смоленска. Занимал должность главного врача Смоленского областного студенческого строительного отряда имени Юрия Гагарина. Долгие годы Павел Михайлович отдал медицине, служению смолянам. Своей деятельностью внес значительный вклад в развитие региона. 

В 1993 году окончил социологический факультет Академии труда и социальных отношений в Москве. С 1997 года — депутат Смоленской областной думы.  С 2002 года доктор медицинских наук.

С 2003 по 2008 годы представлял Смоленскую область в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Награжден орденами Почета, Дружбы, многочисленными Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Светлая память Вам, Павел Михайлович!

Коллектив редакции газеты «Смоленские новости» глубоко скорбит в связи с тяжелой утратой и выражает искренние соболезнования родным и близким.

Церемония прощания с Павлом Михайловичем Берксом состоится в воскресенье, 6 сентября, с 12.00 до 14.00 в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *