Нерабочие дни продлятся до 11 ноября

В Смоленской области внесены изменения в Указ от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности». В связи с этим Губернатор Алексей Островский обратился к смолянам:

«Мое очередное обращение к вам связано с вынужденным продлением в нашей области режима нерабочих дней. Мера эта непопулярная, но, к сожалению, единственно действенная в сложившихся условиях. На протяжении последних месяцев с учетом мнения регионального Управления Роспотребнадзора, медицинского научного сообщества и практикующих врачей в зависимости от эпидситуации применялись различные ограничительные меры — от весьма необременительных для граждан и бизнеса до достаточно жестких.

Все эти меры были продиктованы нашим главным приоритетом – максимально сохранить  жизнь и здоровье людей. Но эффективность этих ограничений, а, соответственно, и длительность их действия, зависят во многом от того, насколько вы, уважаемые смоляне, будете их соблюдать. Это аксиома. Обязательно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать посещения общественных мест с большим скоплением людей, пройти вакцинацию. Согласитесь, каждому из нас при ответственном подходе вполне по силам все это реализовать. К сожалению, по итогам проверочных мероприятий, которые ежедневно проводят сотрудники Роспотребнадзора и полиции, мы видим, что осознание необходимости жить в условиях временных ограничений, вызванных коронавирусом, пришло не ко всем смолянам. Даже в период нерабочих дней мы фиксируем далеко не единичные случаи нарушения Указа со стороны представителей бизнес-сообщества, игнорирование многими гражданами масочного режима в общественном транспорте. Многие ведут себя так, будто никакого коронавируса вообще не существует, а ежедневная статистика летальных исходов – это вымысел, который существует где-то параллельно с их жизнью.

К моему величайшему огорчению, многие представители старшего поколения также безответственно относятся к режиму самоизоляции. Игнорируют ношение индивидуальных средств защиты, посещают места массового пребывания, не считают нужным вакцинироваться. Вот только реанимации в учреждениях здравоохранения сейчас заполнены преимущественно смолянами в возрасте 60+.

Нарушая Указ, граждане подвергают риску свое здоровье и здоровье своих родных, а предприниматели, в конечном счете, делают хуже своему бизнесу и бизнесу коллег. Я задаюсь вопросом: кому от этого становится лучше? С таким отношением, с такими подходами мы будем вынуждены еще долго жить со строгими ограничениями. Насколько долго – зависит от каждого из нас.

И когда в обществе не сформировано однозначно ответственное отношение к вопросам исполнения ограничительных ковидных мер, власть вынуждена реагировать и принимать не самые популярные, как многим из вас кажется, решения.

В соответствии с рекомендациями регионального Управления Роспотребнадзора в Смоленской области, как и в ряде других регионов страны, нерабочие дни были введены еще до вступления в силу аналогичного Указа главы государства, то есть с 28 октября. Мы фиксируем, что нам удалось стабилизировать количество заболевших на уровне 600 человек ежедневно. Но это число все равно критично для нашего региона. Несмотря на увеличение темпов вакцинации до 6200 смолян в день, всего полностью привились чуть более 306 тысяч жителей региона, что крайне недостаточно для того, чтобы переломить ситуацию и хотя бы отчасти сформировать коллективный иммунитет.

Текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация показывает, что одной декады строгих ограничений для преодоления кризиса недостаточно. В связи с этим принято решение продлить режим нерабочих дней еще на три дня – с 8 по 10 ноября включительно.

Уважаемые смоляне, режим нерабочих дней – это не каникулы, это возможность реально стабилизировать ситуацию с заболеваемостью в регионе, избежать новых смертей, и возможность вакцинироваться тем, кто этого еще не сделал, чтобы сберечь свое здоровье, а также здоровье близких. Именно двухнедельный период усиленных ограничительных мероприятий дает возможность разорвать цепочки распространения COVID-19.

В конечном счете, исполнение Указа и предписаний Роспотребнадзора сегодня дает нам возможность выйти на стабильное и поступательное снятие ограничительных мер. И этой возможностью все мы обязаны воспользоваться. Другого пути нет!

Рассчитываю на ваше понимание и личную ответственность. Берегите себя!»

В Указ от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» внесены следующие изменения.

Период нерабочих дней на территории Смоленской области продлевается до 10.11.2021 (включительно) с сохранением за работниками заработной платы.

При заселении граждан в гостиницы, дома отдыха, хостелы и иные места временного размещения организации обязаны обеспечить техническую возможность проверки достоверности следующих документов:

— сертификата о вакцинации против COVID-19;

— справки из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

— медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат проведенного лабораторного исследования, определяющего антиген возбудителя COVID-19 (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи);

— справки, подтверждающей наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19).

При этом указанные требования не распространяются на граждан в возрасте до 18 лет.

Кроме того, все организации, индивидуальные предприниматели, не приостанавливающие свою деятельность в период нерабочих дней, обязаны обеспечить техническую возможность проверки достоверности вышеуказанных документов с учетом недопустимости создания очередей. Гражданам при предоставлении одного из них необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность.