О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Весенний антураж

Еще в декабре прошлого года возле детского сада № 2 на улице Рыленкова были снесены гаражи. С тех пор эта территория напоминает мусорный полигон, разве что свалка перемещается по местности. После наших обращений в ЖЭУ­2 и публикаций в вашей газете (огромное спасибо вам за неравнодушие к проблемам смолян!) мусор всё­таки перенесли от дорожки, по которой ходят в садик, к контейнерам. А вот убрать его окончательно ну никак не получается!

Обидно, что наши власти сделали такой «замечательный» весенний подарок детям, родителям и воспитателям, да и жильцам окрестных домов. По «щедрости души» городской администрации, служб ЖКХ и ближайшего ЖЭУ­2 нам всем приходится смотреть не на зеленую травку, а на весь этот бардак. Я уже неоднократно обращал на это внимание вот в каком ключе. Сейчас много говорится о патриотизме, о любви к своей малой родине. Но воспитывают ли в детях любовь к своему городу и стремление содержать его в чистоте такие вот «веселые картинки»? Как родителям объяснить, что мусор нельзя бросать на землю, если именно это на протяжении почти полугода дети видят вокруг себя?

Новый глава области уделяет чистоте Смоленска особое внимание, и мы очень надеемся, что на этом фоне ответственные за наш двор лица, как говорится, «получат по шапке» за недобросовестность и всё­таки наведут здесь порядок. Евгений Щукин, коренной смолянин.

Эта музыка будет вечной?!

Предполагаю, что те, о ком я хочу написать, газеты вряд ли читают, но может, мой крик души увидят их друзья и родственники. А хочу я передать «привет и наилучшие пожелания» мотоциклистам, которые носятся по улицам на максимальной скорости (наверняка нарушая скоростной режим в городе) и на максимальных децибелах. Особенно «приятно» это нам ночью. Может быть, вы стараетесь пронестись быстрее, чтобы людей не тревожить? Могу вас огорчить – мы всё равно просыпаемся от ваших диких звуков! Особую «благодарность» вам наверняка передают родители маленьких детей. Их и так не всегда легко уложить, а если и среди ночи приходится успокаивать после рева пронесшегося мотоцикла…

Я в принципе человек не злой, но когда такое повторяется практически каждую ночь, а то и не по одному разу, появляются нехорошие мысли. Например, пожелание этим мотоциклистам, чтобы с утра, когда они отсыпаются после таких насыщенных ночей, все их соседи начинали ремонт, с дрелями и перфораторами. Возможно, хоть тогда они задумаются о том, что нарушать чужое право на отдых – это не самое благородное дело! Светлана Николаевна

Город зеленоненавистников

Я, конечно, не специалист по обрезке деревьев, возможно, у работников «Зеленстроя» есть какие­то особые инструкции – на какую длину обрезать ветки, а какие деревья вообще полностью спиливать. Но у меня сердце кровью обливается, когда я вижу такие вот обкорнанные деревья, причем в городе уже есть примеры, когда растения не выживают после такой варварской обрезки. Что же у нас за город зеленоненавистников такой? Мои родители вспоминают, каким зеленым и красивым был Смоленск в советское время. Тогда были другие инструкции по обрезке? Или всё­таки люди старались выполнить свою работу добросовестно, а не абы как, и с учетом интересов жителей? Да, у нас не южный город, где к каждому дереву относятся трепетно, ведь оно спасает во время жары. Но деревья ведь еще и кислород выделяют, а при нашей загазованности и запыленности это не последнее дело. Я еще могу понять, когда деревья так жестко обрезают возле проводов, но на открытом месте зачем это делать? И, кстати, потом эти кучи обрезанных веток могут неделями лежать на обочинах и во дворах, становясь стихийными мусорками. Неужели те, кто это всё делает – обрезает и не убирает, – настолько не любят свой город? Алёна.