О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть и анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте:
aleks.saburova@yandex.ru;

по редакционному телефону: 55­22­52.

Поздравляю!

Уважаемый Сергей Витальевич!

Спасибо Вам и вашей газете за то, что вы есть. За 30 лет вашей деятельности менялись события, обстоятельства в городе и в стране, происходили сложные изменения в общественной жизни, и все они находили отражение в газете «Смоленские новости». Спасибо всем журналистам, которые в разные годы трудились в газете, и тем, которые писали о нас – художниках. Желаю вам крепких сил и здоровья на следующее десятилетие. Пусть живут «Смоленские новости» долго­долго и успешно­успешно. Заслуженный художник РФ Н.И. Агеева.

Остановки должны быть удобными

В Смоленске у старого здания физакадемии есть остановка. Она находится на пересечении проспекта Гагарина и улицы Кирова. Но здесь нет остановочного павильона или хотя бы лавочки, на которой люди могли бы ждать общественный транспорт. Мне часто приходится ждать маршрутку на этой остановке и слышать негатив в адрес городской администрации. Этой проблеме уже пять лет, потому что именно пять лет назад сюда перенесли остановку.

А на улице Николаева возле «Центрума» стоят два остановочных павильона – один для трамвая, другой – для автобусов и маршруток. И эти павильоны находятся на большом расстоянии друг от друга. Людям приходится бегать, для того чтобы сесть в тот транспорт, который пришел первым. На другой стороне  улицы один павильон, и смоляне могут спокойно выбрать, на чем ехать.

Ещё одна проблема – возле физдиспансера перенесли остановку на 100 метров. И людям, которые приехали на реабилитацию, неудобно добираться до медицинского учреждения.

Остановки в первую очередь должны быть удобными. А у нас к 1150­летию Смоленска установили остановочные павильоны, в которые дует ветер, затекает дождь и падает снег. Эти павильоны открыты со всех сторон, поэтому в них холодно, а когда идет дождь, то на лавку не сядешь. Такие павильоны есть возле храма на Большой Советской, у Центрального банка и в других местах. Почему у нас такая ситуация с остановками? Хотелось бы, чтобы администрация города обратила внимание на эти проблемы. Инна Григорьевна.

Телевизионное злорадство

Алексей Навальный осужден и посажен в тюрьму. И по этому поводу по телевизору мы не слышим ничего, кроме злорадства. Владимир Соловьев, Евгений Попов, Ирада Зейналова, депутаты Государственной Думы злорадствуют на эту тему. А как же чувство сострадания к человеку? Я не говорю, что надо придерживаться таких же взглядов, как Навальный. Но русскому менталитету свойственно сочувствие к осужденным. Пушкин писал: «И долго буду тем любезен я народу, / Что чувства добрые я лирой пробуждал, / Что в мой жестокий век восславил я свободу / И милость к падшим призывал». Есть у нас поговорка – от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Это может произойти с каждым. Поэтому, я считаю, некрасиво злорадствовать, тем более многие даже не понимают, о чем идет речь. Всё­таки жить надо в правде и милосердии. Александр Ильич.

150 рублей комиссии

Долгое время я не оплачивала коммунальные услуги на почте. А недавно пошла платить за отопление (ПАО «Квадра») на почту, и у меня взяли лишние 150 рублей. Вначале я подумала, что неправильно посчитала, но оператор сказала, что это комиссия. Я считаю, для комиссии это очень большая сумма. Примерно столько я плачу ежемесячно за электроэнергию. Через месяц я пошла платить за отопление в «Газпромбанк», где  ранее  оплачивала квитанции без комиссии. Но у меня и ещё нескольких человек не приняли платеж. Нам сказали, что в тот день они не принимали платежи «Квадры». Эта компания берет с нас такие большие деньги, неужели они не могут заключить договор с почтой или банками? Хотелось бы, чтобы глава города Андрей Борисов, губернатор Смоленской области Алексей Островский отрегулировали этот вопрос. Светлана Ивановна.

Дорогу завалило снегом

Живем в Талашкино. И с наступлением снегопадов к селу стало невозможно подъезжать – дорогу завалило снегом. Хотелось бы, чтобы коммунальные службы не расслаблялись, потому что такое обилие снега приводит к дорожно­транспортным происшествиям. Жалобы главе поселка пока ни к чему не привели. Не знаем, что делать. Местные жители.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *