О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть и анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Спасибо за память!

В День защитника Отечества увидели, как пожилые люди убирают могилы на Братском кладбище в Смоленске и поинтересовались происходящим. Узнали, что представители Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» города Смоленска каждый год к большим праздникам приводят в порядок главную аллею Братского кладбища и заброшенные могилы. В этом месте похоронен участник Великой Отечественной войны Михаил Петрович Морозевич, который умер в 93 года. Он был награжден Орденом Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды. Рядом могила участника Великой Отечественной войны Эдуарда Эдуардовича Дылбо. Председатель городской организации «Союза пенсионеров России» Инна Григорьевна Лаврова добилась того, чтобы у этих могил поменяли  ограду, установили новые надгробные камни. И пенсионеры в  День защитника Отечества вспоминают всех воинов. Спасибо им за то, что сохраняют память! Благодарные смоляне.

Самим приходится убирать дороги

Живу в Красном Бору, и за всю зиму на нашей улице ни разу не почистили снег. В «Жилищнике» говорят, что они должны убирать только в пяти метрах от домов, а остальным должна заниматься администрация. В администрации говорят, что за уборку отвечает «Жилищник». А в итоге нам самим приходится убирать дороги, потому что наши машины застревают в снегу. Тогда зачем мы оплачиваем коммунальные услуги? Мария Николаевна.

Не достоин сочувствия

В рубрике «О чем говорит улица» 10 февраля 2021 года была жалоба «Телевизионное злорадство». Я  согласна с Вами, Александр Ильич, что не хорошо злорадствовать. Но упомянутый N. не достоин сочувствия. За что сочувствовать? За то, что на протесты он вывел детей? Я знаю, что такое дети, потому что работала с ними более сорока лет, из них почти 18 лет – с несовершеннолетними преступниками. Время покажет, кто прав. А пока я равнодушна к этому человеку. Светлана Ивановна.

Портят облик города

Хожу по Смоленску и возмущаюсь вандальными надписями, которые встречаются на каждом шагу. На трамвайной остановке «Современник» недавно установили ограждение, и оно уже исписано каракулями. Фасад дома № 7 на улице Октябрьской  Революции тоже весь в надписях. Расписаны  дома №№ 3–5 по 2­й Линии Красноармейской Слободы. Все эти надписи портят облик города. И я считаю, с ними надо бороться. Может быть, коммунальщикам стоит раз в месяц выходить в город и закрашивать надписи или установить камеры в местах, где появляются «художества». Страшно подумать, какое впечатление производят эти надписи на туристов. Уверен, после очистки и смоляне, и гости города смогут по­новому посмотреть на Смоленск. Илья Владимирович.

Страшно было упасть

На проспекте Гагарина в Смоленске есть лестница на тротуаре (пересечение с улицей Урицкого). И после снегопада здесь было страшно ходить, потому что лестницу не чистили от снега, и она стала выглядеть как ледяная горка. Смолянам приходилось лезть в сугроб сбоку, для того чтобы обойти эту «лестницу». Страшно было упасть и проехаться по ступенькам. Почему такие опасные места не чистят в первую очередь? Зинаида Николаевна.

Снег не вывозят

В Смоленске наступила оттепель, и сугробы начали таять. Теперь пешеходы вынуждены ходить по лужам, даже на центральных улицах города: Тенишевой, Кирова, Николаева, проспекте Гагарина. Неужели нельзя было убрать снег вовремя? Я понимаю, что были аномальные снегопады и уборочной техники не хватало. Но после этого наступило затишье, когда снег больше не шел. Неужели коммунальщикам не хватило двух недель, чтобы очистить город? Такое ощущение, что снег просто сметают с тротуаров на проезжую часть и наоборот, и при этом его не вывозят. Почему у нас всё так происходит? Виктория Петровна.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *