О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Снег счищают на обочины

Непонятно, почему в Смоленске снег с магистральных дорог счищают на обочины и больше ничего с ним не делают. Например, на проспекте Гагарина сугроб сейчас занимает целую полосу движения. То есть там, где могли бы ездить автомобили, лежит снег. И из­за этого образуются пробки. Почему у нас в городе так происходит? Михаил Иванович.

Загораживая проход

Живем в доме № 5 по улице Тухачевского. И нам ужасно надоели автомобилисты, которые оставляют свой транспорт прямо перед подъездом. То есть для того чтобы попасть домой, обязательно нужно обойти машину по сугробу. Почему такие парковщики думают только о себе? Неужели  они  не понимают, что мешают жильцам целого подъезда? Неужели нельзя поставить свою машину, не загораживая проход? Особенно трудно возвращаться домой мамам с колясками. Зато автолюбителю утром не надо далеко идти – из подъезда сразу в машину. Олег Иванович.

По колено в снегу

По улице Румянцева сейчас пешеходам невозможно передвигаться. Людям приходится идти по колено в снегу. Понимаю, что снегопады были сильные, но это не наши проблемы. Мы исправно платим налоги и хотим нормально ходить и ездить по Смоленску. Елизавета.

Нужно менять банк

Столкнулась с неожиданной проблемой. На моей  банковской карте перестала производиться бесконтактная оплата. То есть какое­то время после выдачи карты я успешно расплачивалась ею в магазинах, а потом терминалы перестали распознавать карту. Я обратилась в банк, и для меня перевыпустили карточку. Но гневу моему не было предела, когда я поняла, что с этой картой я тоже не могу воспользоваться бесконтактной оплатой. Я потратила свое время на походы в банк, а мне выдали еще одну бракованную карточку. Как такое могло произойти? В банке все сотрудники такие некомпетентные? Или просто мне так «повезло»? Боюсь, еще один перевыпуск карты мне не поможет. Наверное, нужно менять банк. Юлия Николаевна.

Стабильно низкий тариф

Мы работаем токарями в Смоленске на заводе. И не понимаем, почему нам на протяжении многих лет не повышают тарифную ставку, невзирая на повышение цен. Если в 2014 году нашу зарплату еще можно было считать нормальной, то сейчас это уже не деньги. Мы получаем за труд у станка меньше 100 рублей в час. Начался новый год, и мы видим, что даже разговора нет о повышении расчета за работу. Мы жалуемся на это, но такое ощущение, что власти современной России используют в работе принцип «а Васька слушает, да ест». Политики много говорят о том, что нам нужно стремиться к стабильности. Но при этом не повышают заработные платы даже на минимальный процент и нисколько не учитывают инфляцию. Большинство людей живут на одну зарплату, и это самое настоящее выживание. Складывается впечатление, что народ умышленно вгоняют в нищету. Александр Ильич.

Можно получить травму

Такое ощущение, что возле 33­й школы снег не убирали вообще с начала зимы. Самое ужасное, что сейчас под этим снегом образовался лед, и, поскользнувшись, можно получить травму. Власти отчитываются о том, что ежедневно в городе проводится уборка. Но хотелось бы увидеть более конкретную информацию – списки улиц, где проводилась очистка от снега в конкретные дни. Потому что у нас складывается впечатление, что уборку не делают у нас нигде. Конечно, можно оправдываться тем, что не хватает кадров. Но почему тогда в Ярославской области всё убрано и дороги чистые? У них просто много дворников? Евгений.

Выскакивают на дорогу

Хочу обратиться к пешеходам Смоленска. Уважаемые горожане, пожалуйста, переходя дорогу в неположенном месте, смотрите по сторонам. Сейчас очень скользко, и машина  не может быстро затормозить перед вами. Часто сталкиваюсь с тем, что пешеходы выскакивают на дорогу, «кидаясь» под колеса. Никому не хочется, чтобы произошла трагедия. Давайте будем взаимно вежливы на дорогах. Алексей.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА