О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать своё мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждём.

Оставить свои отзывы Вы можете

следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Дама в белом пальто

В номере «СН» от 24 декабря 2021 года было опубликовано письмо жительницы г. Смоленска Т.А. Гороховой «И снова о парковках». В нем автор жалуется на «доносчиков», передающих в ГИБДД фотографии машин, которые припаркованы в неположенном месте. Хотелось бы ответить этой даме в «белом» пальто. Вы говорите о том, как тяжело таскать на себе сумки с выращенным урожаем. Но Вы явно не думаете о тех людях, которые не имеют машин. Мы возим урожай с дачи в общественном транспорте. И когда несешь от остановки до дома тяжелую сумку, неприятно натыкаться на автомобили, которые перекрывают дорогу и вход в подъезд. Вы оставили машину прямо перед дверью в подъезд, потому что Вам так удобно? А нам неудобно, поэтому платите штраф. Если бы Вы были такими бедными, то у Вас не было бы денег на дорогие иномарки. Почему мы должны страдать из­за того, что Вам лень пройти 500 метров? Я живу в доме № 3Б по улице Октябрьской революции, и ежедневно под знаком «парковка запрещена» у нас во дворе паркуются автомобилисты. Им так удобно. А о том, что другие водители не могут разъехаться и создают аварийную ситуацию в этом месте, их не волнует. Поэтому, уважаемая Т.А. Горохова, прежде чем критиковать, подумаете о том, как Вы мешаете другим. Соблюдайте законы, тогда все будут жить дружно. Светлана Ивановна.

Снегом заваливает калитки

У меня знакомые живут в частном секторе на улице Верхне­Профинтерновской в Смоленске. Недавно они рассказали о своей проблеме. Коммунальные службы счищают снег с дорог на обочины. Этим снегом заваливает калитки так, что их потом невозможно открыть. Жителям домов приходится перелезать через забор для того, чтобы убрать снег перед своим домом. Пожилые люди звонят своим детям с просьбой расчистить проход к домам. Неужели именно так должна производиться уборка? Мы платим налоги, оплачиваем коммуналку, но при этом нам приходится сталкиваться с безразличием коммунальщиков к своим обязанностям. Когда это закончится? Елизавета Петровна.

Неразумно и несправедливо

Живу в новостройке и каждый месяц перевожу средства в Фонд капитального ремонта. С этого года тариф вырос. Но не понимаю, почему сумма в квитанции такая большая – более трехсот рублей. Мои соседи из трехкомнатной квартиры платят почти девятьсот рублей. Пока запланируют капитальный ремонт в нашем доме, пройдет ни одно десятилетие. За это время должны накопиться миллионы, а может и миллиарды. Деньги, скорее всего, обесценятся. А мы, возможно, и не доживем до ремонта. Всё это неразумно и несправедливо. Зачем платить такие суммы сейчас? Максим Васильевич.

Валуны до колена

На 2­м Верхнем­Волоке сейчас нет тротуара. Пешеходная дорожка полностью завалена снегом. Грязные снежные валуны по высоте достигают колена пешехода. Для того чтобы пройти эту улицу, людям нужно выходить на проезжую часть. А по этой дороге ходят не только взрослые, но и дети. Мы обращались в дорожные службы, но ситуация не поменялась. Не знаем, что делать. Зинаида Ивановна.

Приходится долго ждать

Куда делись смоленские маршрутки? Раньше маршрутки 6Н, 21Н, 35Н, 40Н, 58Н ходили каждые 10­15 минут. А сейчас транспорта приходится ждать по 30­40 минут. Хотелось бы узнать у частных перевозчиков: это вызвано временными трудностями? Или теперь так будет всегда? И есть ли сейчас хотя бы примерный график работы транспорта? Очень трудно стоять на морозе так долго. Евгений Владимирович.

Не посыпают дорожки

Почему в Смоленске возле 12­й школы совсем не посыпают дорожки? Дорога для пешеходов занимает в два раза дольше по времени, чем в теплое время года, потому что приходится ходить медленно. Из­за страха поскользнуться, тело находится в напряжении. И после такой «прогулки» чувствую себя очень уставшей. Почему коммунальщики не борются с гололедом даже возле детских учреждений? Сколько это будет продолжаться? Галина Викторовна.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА