О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

И снова об остановках

Хочу обратить внимание соответствующих служб на остановку на улице Краснофлотской. Она по факту есть, транспорт останавливается. Но вроде бы ее и нет – ни остановочного пункта, ни расписания движения. Люди вынуждены в любую погоду стоять на голом тротуаре, а во время дождей и таяния снега еще и беречься, чтобы проезжающие машины не обдали грязной водой. В темное время суток вообще издевательство получается – в пределах видимости нет ни одного фонаря. Бывало, что водители в час пик просто проезжали мимо, а потом оправдывались, что не заметили потенциальных пассажиров.

Ужасная ситуация и на Колхозной площади. Попробуйте, с точки зрения приезжего, разобраться там, какая маршрутка и в какую сторону откуда отходит. Да и с остановочными пунктами беда – они на Колхозке установлены далеко не везде, в остальных местах как хочешь, так и укрывайся от дождя и снега. Когда уже у нас будут уважать людей?! Анна Сергеевна.

Закройте подвал!

Хотим через вашу газету пожаловаться на ЖЭУ №11. Еще под конец зимы они сбивали сосульки на Румянцева, 1­а, и сломали вход в подвал. И до сих пор никто его не починил. Заявки оставляли, звонили, но всё бесполезно. В ночь с 17 на 18 мая в подвал провалились 2 большие бездомные собаки, и лай из подвала слышался всю ночь, бедные псы не могли выбраться. Животных вызволили только утром. На этот раз были собаки, в следующий могут быть дети… Не дай бог, конечно! Но дети постоянно крутятся возле этого подвала, бросая туда камни. Сколько ни звонишь в ЖЭУ, говорят: перезвоните позже, материалы заказали, когда будут, неизвестно… И всегда какие­то отмазки. А когда идет дождь, туда заливается вода, в подвале уже жуткая сырость, а это значит, что плесень скоро поползет по стенам подъездов и квартир. Неужели отремонтировать эту дыру такая сложная и затратная работа, что надо множить проблемы? Валентина.

Свиньи за рулем

Недавно возвращались в город по Витебскому шоссе. Какие-­то свиньи, обгоняя мой автомобиль, сыпанули в окно скорлупу от орехов. Мне по лицу на скорости попало чувствительно. Я таких даже людьми не могу назвать! Хорошо, что у меня нервы крепкие, а кто­-то и аварию может в такой ситуации устроить, и в кювет вылететь. Вообще, не перестаю удивляться, насколько некоторые смоляне не уважают ни окружающих, ни, по сути, самих себя – то стаканчики в окна выкидывают, то окурки, то пачки от сигарет. Никогда у нас порядка не будет с такими свиньями! Алена.

Странный выбор

Как­-то непонятно в Смоленске «Зеленстрой» и ЖЭУ выбирают деревья для спила. У знакомых во дворе спилили практически все деревья и даже кусты сирени под окнами, хотя большинству жителей эта зелень не мешала. А у нас на Рыленкова, 9, уже несколько лет не могут убрать аварийные деревья. Недавно упало очередное, по счастливой случайности не задев припаркованные машины. И это не первый случай. В прошлом году еще одно дерево, упав, промяло ограду контейнерной площадки и крышу стоящей рядом машины. Обращения в управляющую компанию результата не приносят, они каждый раз, извините за выражение, отбрёхиваются. Ждут, когда на них в суд подадут за поврежденную машину или, не дай бог, покалеченного человека? Станислав.

Туристическая непривлекательность

Много говорят о том, что Смоленщина должна повышать туристическую привлекательность. Я сейчас не говорю даже, насколько непривлекательны наши дороги, тротуары и т.п. Но в каком состоянии наши памятники? Яркий пример – крепостная стена, далеко не все участки которой стоило бы показывать туристам. Удручает и состояние памятника Софийскому полку в парке «Лопатинский сад». Кроме того, там уже года два как на бастионе образовался пролом, который всё больше и больше увеличивается, а всем наплевать. И кого мы хотим этим безобразием привлечь? Софья.

Опасная физкультура

Интересно, кто отвечает за порядок в парке Соловьиная роща? Спортплощадка разваливается на глазах. Некоторые тренажеры становятся просто опасными для здоровья, а может, и жизни. Неужели никому нет до этого дела? Сергей.

Спасибо за красоту!

Выражаю искреннюю благодарность тем жителям многоквартирных домов в Смоленске, которые стараются посильно украсить придомовые участки. На фоне общей неблагоустроенности города эти ухоженные клумбы с цветами и цветущими кустарниками – отдохновение для глаз. Я сама по возможности всегда говорю спасибо таким людям лично, если вижу, как они работают возле своих подъездов, чтобы подарить нам красоту. Они должны знать, что их труд небесполезен! Татьяна Николаевна.

Подготовила Ольга Колышкина