О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

С благодарностью за труд!

Сердечно поздравляю социальных работников Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения, работающих в Промышленном и Заднепровском районах города Смоленска, с профессиональным праздником!

Спасибо вам за ваш нелегкий труд, за заботу и внимание, которыми вы окружаете пожилых людей и инвалидов! Ваши добросердечность и тепло души, бытовая и психологическая поддержка помогают нам справляться с проблемами и не чувствовать себя одинокими. Крепкого вам здоровья, счастья и радости в жизни, удовлетворения от вашей работы и удачи во всем! Людмила Белкина, инвалид 1­й группы.

Работающим пенсионерам – снова ноль…

Долго говорилось, что государство поддержит людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации из­за роста цен, долго решалось, на сколько процентов «облагодетельствовать» пенсионеров. И вот наконец помпезно объявили – пенсии повышают на 10%. Однако у многих радость была недолгой – оказалось, что повышение коснется только неработающих пенсионеров. И вот вопрос – власти серьезно считают, что мы работаем, потому что нам скучно дома сидеть? Практически все работающие пенсионеры, не считаясь с состоянием здоровья, работают, потому что им банально не хватает денег на жизнь, а некоторым надо и детям, получающим небольшие зарплаты, помогать. Если бы у нас была достойная пенсия, мы, отработав на благо страны немалое количество лет, теперь с радостью занимались бы внуками, читали, ходили в музеи и театры – и освободили бы рабочие места для молодежи. Но увы, с такими размерами пенсии многие будут до последнего держаться за свои рабочие места. Слова «сгорел на рабочем месте» становятся, к сожалению, истиной.

И это я не говорю о том, что даже такая повышенная пенсия отнюдь не покроет всех расходов пенсионеров на подорожавшие продукты, лекарства, одежду и т.д. А с июля еще и коммуналка подорожает… Люди, подсчитывающие свои расходы, прекрасно видят, что официальный размер инфляции реальности не соответствует. А в правительстве этого не знают, что ли? Этими скудными повышениями реальный уровень жизни для пенсионеров, как и для семей с детьми и бюджетников, не поднять. И самое обидное, что даже такую минимальную помощь дают не всем! Стыдно экономить на пенсионерах, работающих не по своему желанию, а по жизненной необходимости! Александр Ильич.

Есть вопросы к ярмарке

Не кажется ли вам, что разрекламированная сельскохозяйственная ярмарка на площадке у ЦУМА начинает превращаться в рынок на Колхозной площади, причем не в лучшем его виде? Некоторые участники оставляют за собой немало мусора, который потом разлетается по окрестностям. А некоторые продолжают торговать там и в другие дни. Начинает напрягать постоянное присутствие торговых палаток, проезд автомобилей торгашей по пешеходной территории. Боюсь, что со временем это войдет в привычку, и мы от этого торгового скопища не избавимся. К слову, позиционируется торговля местных производителей, но что­то я сомневаюсь, что на Смоленщине уже выросли молодая картошка и капуста. Да и цены в этих палатках не сказать, чтобы очень низкие. Опять перекупщики активизировались?

Лично мне кажется, что властям лучше было бы расширить и обустроить территорию ярмарки на улице Тенишевой, чтобы смоляне – и производители, и покупатели – собирались в одном месте. Сейчас там творится кошмар: разбитый асфальт, а после дождя вообще грязь непролазная. Вот где нужно приложение сил, а не загромождать одну из немногих площадок для пешеходных прогулок в центре города разномастными торговыми палатками. Светлана.

«Гражданстрой», исправьте за собой дорогу!

Уже год наблюдаю, проснется ли наконец совесть у сотрудников компании «Гражданстрой», но где там… Еще в прошлом году при прокладке труб они вскрыли асфальт и выкопали яму на дороге к стоянке за домом 52 по улице Рыленкова. А вот с возвращением дороги в исходное положение дело не пошло… Присыпали галькой, и ходите, ездите, как хотите, граждане, ломайте ноги, калечьте автомобили. Неужели так трудно было аккуратно привести всё в порядок? Похоже, «Гражданстрою» полностью наплевать на интересы окружающих! Волнует только своя прибыль… Валентин.

Бассейн в каждый двор?

Предлагаю устроить для наших чиновников пешеходную экскурсию по дворам на улице Попова от дома 44 до, как минимум, нашего двора в доме 78. Дальше по улице, возможно, такая же ситуация, но по этим дворам мы часто ходим, в том числе в детский сад и в магазин. Точнее сказать, плаваем. Огромные лужи во многих местах стоят практически постоянно, даже когда нет дождей. Начинается лето, самое время в легкой обуви ходить, а мы резиновые сапоги ни свои, ни ребенка далеко не убираем. Если будут частые дожди, в босоножках далеко не везде пройти можно будет. Вот пусть чиновники в чистых изначально туфлях тут у нас погуляют, может, тогда наведут порядок! Наталья.

Подготовила Ольга Колышкина