О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Не трогайте рынок!

От имени многочисленных смолян – покупателей фермерского рынка на улице Тенишевой обращаюсь к властям с требованием не закрывать этот рынок. За годы его существования жители города привыкли покупать там свежую и разнообразную местную продукцию, едут туда со всех районов Смоленска – из Киселевки и Миловидова, с Нормандии­Неман и из Заднепровья… Продавцы обустроили свои стационарные торговые точки с холодильниками, и мы уже знаем, что товары там вкусные и качественные. И вот с ужасом узнали, что с 1 сентября планируется закрыть этот рынок, а продавцов переместить кого на площадь к «Современнику», а кого вообще за Никольские ворота. И если на улице Октябрьской Революции еще более­менее стараются обеспечить какие­то условия для торговли, то за Никольскими воротами вообще трудно представить себе полноценный рынок, удобный и для покупателей, и для продавцов. Ведь без холодильников, подключенных к электричеству, торговля молочной и мясной продукцией немыслима – многие просто не смогут там торговать. Плюс к этому добираться туда крайне неудобно – а значит, большинству нынешних покупателей, особенно пожилым людям, придется отказаться от привычных покупок. Так где же в этом решении забота о местных производителях, которую декларирует губернатор? Не хочется никого обвинять без доказательств, но есть нехорошее подозрение, что на это место в центре города кто­то «положил глаз», чтобы выстроить очередной полупустующий торговый центр или платную автостоянку. Хотелось бы услышать авторитетное разъяснение со стороны городских властей по поводу закрытия этого рынка. И если для того, чтобы его не закрыли, необходимо письменное обращение со стороны горожан, мы его напишем – с тысячами подписей! Татьяна Кузьминична.

Нужна защита от «шумахеров»

Всерьез предлагаю нашим властям при благоустройстве дворовых территорий обустраивать на въезде, выезде и посередине, если дом длинный, «лежачих полицейских», как на автомобильных дорогах. Разбитые дворы – это, конечно, ужасно, с этой проблемой нужно бороться более активно. Но из­за некоторых граждан такой ремонт оказывается не всегда на пользу жителям. Дело в том, что некоторые «автогонщики» считают своим долгом нестись по свежеуложенному асфальту на огромной скорости, создавая нешуточную угрозу прохожим. Я на своем опыте это знаю. Во дворе нашего дома по проспекту Строителей 1/42 сделали хорошую дорогу – правда, очень странно обустроили парковки у подъездов, прерывающие тротуар. И на днях я, обходя припаркованную машину, чуть не попала под колеса такого гонщика, внезапно влетевшего во двор. Семьям с детьми еще сложнее – даже школьника страшно одного выпускать, вдруг он не успеет увернуться от лихача, считающего, что хорошую дорогу именно для него сделали, чтобы «летать» по ней. Соседи, у которых окна выходят во двор, рассказывают, что шум от едущих на немаленькой скорости машин слышат практически круглосуточно. Так что когда я вижу другие свежеотремонтированные дворы, с одной стороны, радуюсь за их жителей, а с другой – сочувствую им, ведь и у них теперь покоя не будет от «шумахеров». Понимаю, что взывать к совести таких автомобилистов бессмысленно, поэтому и предлагаю властям механическим способом ограничить скоростной режим во дворах. Светлана.

А с остановками – беда!

Я уже не в первый раз, в том числе и в вашей рубрике, обращаюсь к соответствующим городским службам по поводу отсутствия остановочного павильона у старого здания Физакадемии (ныне – Университет спорта – ред.). Позор – на оживленной улице практически в центре города, где проходит огромное количество общественного транспорта, нет остановочного павильона, и многочисленным пассажирам приходится ждать свой автобус или маршрутку под открытым небом в любых погодных условиях. Нет даже ни одной лавочки, где можно было бы присесть, а ведь на этой остановке многие дачники, среди которых пожилые люди, пересаживаются на другой вид транспорта. Приходилось слышать, что павильон там сложно установить из­за нехватки места, мол, пешеходам будет мешать. Но это просто смешно – до ремонта проспекта Гагарина он там прекрасно стоял и никому не мешал.

Еще одна проблема – на улице Кирова. Плитку новую уложили, а остановки не установили. Теперь, как я понимаю, чтобы поставить и укрепить павильоны, придется взламывать свежее покрытие? Это ли не бардак и необоснованная трата бюджетных денег? Неужели нельзя было всё сделать по уму?

А вашей газете отдельная благодарность за эту рубрику, где смоляне могут откровенно высказать свое мнение о проблемах, которых, к сожалению, у нас еще немало. Только хотелось бы, чтобы ее читали в администрациях города и области и обращали внимание на нужды жителей. Коренная смолянка Инна Григорьевна.

Подготовила Ольга Колышкина