О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

А ведь это дорога к поликлинике!

Вот так выглядела в прошлый четверг дорога возле детской поликлиники № 7 на улице Рыленкова. А это, между прочим, так называемый день грудничка, когда в поликлинику массово идут родители с колясками. Риторический вопрос – легко ли им преодолевать эти колеи? Причем накануне здесь наконец­то проехал трактор, который немного сгладил колейность – раньше глубина провалов достигала 25­30 сантиметров. Очень сочувствую тем, кто вынужден буквально на руках переносить коляски через этот кошмар.

К слову, территорию возле самой поликлиники ее дворник чистит регулярно и качественно. Спасибо ему за это не только от родителей, но и от всех жителей окрестных домов, ходящих здесь на остановку транспорта. Это одно из немногих в округе нормально вычищенных мест.

Между тем еще в начале зимы губернатор дал поручение обратить особое внимание на очистку дорог к медицинским учреждениям. И не сомневаюсь, что соответствующие службы отчитывались, что всё в порядке. Очень жалею, что раньше не дошли руки зафиксировать, в каком «порядке» была эта дорога.

Но вот, хотя бы и в марте, дошло дело и до нее. И опять же не обошлось без «косяков». Трактор сгреб лед на обочину (впечатляет высота этой кучи?), а вывозить его никто, естественно, не собирается. И, тоже естественно, этот лед будет долго таять, а вода – стекать на дорогу. То есть теперь мамочкам с колясками придется перебираться не через ледяные колдобины, а через глубокие лужи. Каждый раз, глядя на подобную работу «для галочки» (а примеров таких по городу можно найти оооочень много), не перестаю поражаться:
нам видно, что это безобразие, а чиновникам – наплевать?!

Одна из ваших читательниц в прошлой рубрике поставила властям за уборку города «тройку». За город в целом я с ней согласна, а вот на данном конкретном участке, по моему мнению, они даже «двойки» не заслуживают! Марина.

Постыдились бы!

Мобильные телефоны – это, конечно, великое достижение цивилизации, но иногда они оборачиваются крайне неприятными моментами для окружающих. Мне по специфике работы приходится много перемещаться в общественном транспорте, и нередко в маршрутке, трамвае, троллейбусе оказывается кто­то из тех, кого я зову моральными эксгибиционистами. А как еще расценить вынесение на всеобщее выслушивание подробностей своей личной жизни? На днях в маршрутке молодая девушка рассказывала подруге о том, почему «разбежалась» со своим парнем, да в таких красках и такой лексикой, что противно стало, думаю, не только мне. На замечание она отреагировала крайне негативно, но телефон отключила. Может, если мы, здравомыслящие люди, будем окорачивать таких любителей «обнажаться» словесно, их станет хоть немного меньше? Татьяна.

Мартовская «музыка»

Очень жалко, что нельзя прикрепить к моему обращению звуковой файл, но думаю, что все жители Смоленска знают, какой самый распространенный звук сейчас во дворах города. И это, увы, не музыкальный фон, а завывания буксующих машин. Особенно «весело» по утрам и вечерам, когда подтаявшие за день дороги подмерзают и превращаются в настоящий ледяной квест. Мне искренне жаль этих водителей. Правда, не меньше мне жаль и пешеходов, к которым и я отношусь. Нам тоже совсем не нравится ходить через глубокие колеи и ямы, заполненные водой. Понимаю, что власти и соответствующие службы надеются на резкое потепление, которое вроде бы обещают прогнозы, мол, скоро само сойдет. Но мало того, что весенняя погода коварная, так всё равно эти утрамбованные ледяные наросты быстро не растают. Так что скользить и «плавать» нам еще долго.

Судя по отчетам в новостях, работы по очистке города ведутся чуть ли не круглосуточно. Уж не знаю, где они ведутся, а в районе Сбербанка и почты на проспекте Строителей мы за всю зиму ни одной уборочной машины, кроме как на проезжей части, не видели. Да, основные дороги чистят до асфальта. Но ведь этим город не ограничивается! Очень надеюсь, что обращения в вашу рубрику власти отслеживают и предпримут что­нибудь, чтобы очистить межквартальные проезды и дворы и сделать жизнь смолян комфортнее. Валентина Викторовна.

Подготовила Ольга Колышкина