Льготы Смоленскому бизнесу

Сегодня на заседании Смоленской областной Думы депутаты приняли ряд законов, направленных на поддержку бизнеса. 

Снижена налоговая ставка с 6 до 3 процентов для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (налоговая база «доходы»). Льгота будет доступна, начиная с 1 января 2022 года, для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности: производство пищевых продуктов, производство напитков (безалкогольных), деятельность сухопутного пассажирского транспорта, автомобильного грузового транспорта, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, научные исследования и разработки, деятельность профессиональная, научная и техническая. Ставку пересчитают с начала этого года.

Также внесены изменения в областной закон «О налоговых льготах», согласно которым будет снижена на 50 процентов ставка налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введенного в эксплуатацию не ранее 2015 года. Такая льгота распространится на предприятия промышленности региона на период с 1 апреля по 30 июня 2022 года при условии сохранения занятости (не менее 90 процентов сотрудников).

Кроме того, предусматривается снижение на 50 процентов ставки налога на имущество организаций для налогоплательщиков, уплачивающих налог в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость. Льгота предоставляется на период с 1 апреля по 30 июня текущего года, при условии не повышения арендной платы по договорам аренды.

Еще одним изменением в областной закон «О налоговых льготах» предусмотрено снижение на 13 процентов ставки транспортного налога для налогоплательщиков, имеющих на балансе не менее 500 грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.

Татьяна Шатыркина