Обманувшая шестерых пенсионеров жительница Ярцево задержана полицией

В полицию Смоленска и Ярцево поступило 6 заявлений от пожилых женщин в возрасте от 70 до 85 лет о мошенничестве. Всем им звонили неизвестные под видом родственника или сотрудника правоохранительных органов и сообщали, что близкий человек стал виновником ДТП, в котором есть пострадавший.

Далее аферисты просили денег якобы для возмещения ущерба потерпевшим и решения вопроса с возбуждением уголовного дела. Злоумышленники убеждали граждан спрятать сбережения в пакет и передать курьеру. Затем к потерпевшим домой приходила неизвестная девушка и забирала наличные.

После, связавшись с родственниками, пенсионерки осознали, что стали жертвами мошенников, и обратились за помощью в полицию. Общая сумма ущерба превысила 700 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность курьера. Им оказалась жительница города Ярцево 1992 года рождения. Подозреваемую задержали.

Установлено, что она получала в популярном мессенджере от неизвестного работодателя адреса, куда необходимо было приехать, забрать деньги и перевести их на банковскую карту своего куратора. В качестве вознаграждения она оставляла себе 10 % от суммы.

В отношении подозреваемой следователями возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оперативники устанавливают возможных соучастников мошеннической схемы.