«Оздоравливаем родной город, регион, страну!»

Стартовал Международный конкурс социальных проектов в области здоровьесбережения «Доброволец Про» организованный Общероссийской общественной организацией «Общее дело». Команда «Здрайверы» школы №13 имени Э.Д. Балтина города Смоленска делится историей своего прихода к волонтерской деятельности и актуальностью помощи нуждающимся слоям населения.

Расскажите об основных направлениях работы волонтерского отряда. Какое из них вам наиболее близко?

Как такового любимого направления в волонтерской деятельности у нас нет, мы просто занимаемся тем, что нас наиболее привлекает. Помимо профилактики употребления психоактивных веществ и популяризации здорового образа жизни, мы сотрудничаем с домами-интернатами для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Также поддерживаем отношения с региональным отделом фонда «Старость в радость». В преддверии Нового года готовим поздравительные мероприятия и подарки для проживающих в этих домах-интернатах подопечных. Также занимаемся экологическим направлением волонтерства, мероприятиями и конкурсами. Активно развиваем деятельность вожатых на территории региона сотрудничая с начальной школой и детскими садами. Помимо перечисленного патронируем региональный «Дом мамы» и проводим для них различные тематические акции. 

Как вы попали в волонтерское движение? Какое место в вашей жизни оно занимает?   

Для нашего отряда началось все в 2013 году, когда мы увлеклись событийным волонтерством, готовили мероприятия и социальные спектакли для самых маленьких зрителей, детей из детских садов. Далее судьба нас свела с волонтерами Смоленска, к которым присоединился наш отряд, после чего мы приняли участие в большом количестве выездных социальных акций в домах-интернатах региона. Помощь незащищенным слоям населения занимает большое место в наших сердцах и соответственно отнимает львиную долю времени, но для нас это настоящее счастье. 

В чем уникальность проекта, который вы планируете представить на конкурсе «Доброволец Про»?

Проект называется – «Школа – территория здоровья». Состоит из нескольких этапов. Первый – озвучивание темы, далее исследование на тему здорового образа жизни в семьях, которое мы планируем провести в нашем учебном учреждении. После будут выявлены проблемы буквально в каждом классе, с которыми нам и предстоит бороться посредствам профилактических занятий с использованием материалов «Общего дела». Финальным этапом также предполагается провести исследование, с целью узнать изменилась ли ситуация после проведенной профилактической работы в лучшую сторону. Если проект поможет нам изменить существующее положение дел и повлиять на снижение употребления психоактивных веществ среди детей и подростков, а также увеличить количество ребят, поддерживающих ЗОЖ в нашей школе, то он уже приобретет статус постоянного и расширится географически.  

Каких результатов ожидаете от участия в конкурсе «Доброволец Про»?

Если нам удастся хотя бы немного уменьшить количество школьников, употребляющих психоактивные вещества и увеличить долю подростков, ведущих здоровый образ жизни, то это уже будет победой. Мы очень рады, что волонтерская деятельность подарила нам шанс влиять в позитивную сторону на жизнь сверстников и наш волонтерский отряд приложит все усилия для того, чтобы задуманное свершилось. Также отличным результатом для нас станет и развитие проекта. Если это случится, значит «Здрайверы» все делают правильно, значит мы оздоравливаем родной город, регион, страну! 

Записала Юлия Иевлева