Память останется в сердцах и делах

В канун первой годовщины со дня смерти на месте захоронения Алексея Ивановича Орлова в Боровой был открыт памятник этому замечательному человеку, Почетному гражданину Смоленской области и города Смоленска, Заслуженному строителю России.

Значительная часть жизни Алексея Ивановича Орлова неразрывно связана со Смоленской областью и строительством. И не случайно в этот день у его могилы собрались не только родственники и друзья, но и люди, которым посчастливилось работать и общаться с ним, кому он щедро передавал свой профессиональный и жизненный опыт. Почтить память человека, внесшего огромный вклад в развитие Смоленщины, пришли нынешние и бывшие руководители строительных предприятий, а также председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Все выступавшие говорили о высочайшем профессионализме, работоспособности и ответственности Алексея Ивановича, о его замечательных личных качествах, а вдова Евдокия Семеновна (они прожили вместе 59 лет!) тепло поблагодарила всех, кто принимал участие в создании памятника и благоустройстве могилы.

Ведь памятник с бюстом, автором которого является скульптор Валерий Гращенков, — знак безграничного уважения и благодарности Алексею Ивановичу от многих смолян. Так, инициативная группа Союза строителей Смоленской области предложила своим коллегам и всем тем, кому небезразлична история строительной отрасли и память об Алексее Орлове, принять участие в сборе денежных средств для установки памятника, так что он стал поистине народным – свой вклад в дополнение к средствам вдовы и внука внесли около 30 смоленских компаний. А работы по благоустройству участка были выполнены сотрудниками «Центромонтажавтоматики».

Также благодаря финансовой поддержке Союза строителей Смоленской области и Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» была издана памятная книга «ОРЛОВская непрерывка», автором которой стал журналист Владимир Коренев.

Говорят, человек жив, пока живы те, кто помнит о нем. А память об Алексее Ивановиче Орлове будет жить не только в сердцах множества людей, знавших его, но и в тех материальных объектах – производственных и социально-бытовых зданиях, жилых домах, дорогах, — в создании которых он принимал участие.

И, как отметил председатель правления Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» Вениамин Николаевич Потапов, очень важно, чтобы и будущие поколения смолян помнили о таких замечательных людях и учились у них.

Ольга Колышкина