Памяти Любови Обориной

24 декабря оборвалась жизнь живописца и графика Любови Александровны Обориной – заслуженного художника России. В этот день ей исполнилось 76 лет, она и родилась 24 декабря.

Оборина заявила о себе как состоявшийся художник после окончания Смоленского худграфа в конце 1968 года, приняв участие в республиканских, двух всесоюзных выставках молодых художников в Академии художеств СССР в Москве. В это время она с семьей жила в Душанбе. Работала на киностудии «Таджикфильм». Была  художником-постановщиком по костюмам в фильмах «Поэма о хлопке», «Белая дорога», «Краткие встречи на долгой войне», «Гала».

Работа в кино породила стремление передать предмет в пространстве всесторонне, с разных точек зрения. Произведения Обориной, начиная с 1970-х годов, отмечены печатью личностного видения, индивидуальным восприятием жизни. Любимые жанры художника: портрет и натюрморт.

Вернувшись в Смоленск в 1990-м году, Любовь Александровна много сил отдавала преподавательской работе, являясь профессором кафедры изобразительного искусства Смоленского государственного университета.

В 2014 году Л.А. Оборина была удостоена золотой медали Союза художников Российской Федерации «Духовность. Традиции. Мастерство».

Прощание с Любовью Александровной Обориной состоится 26 декабря в 11 часов в ритуальном зале при морге областной больницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *